1234

Уголовная химия

В ночь на вторник в Турксибском районе Алматы ликвидировали нарколабораторию.

Уголовная химия

44-летний мужчина организовал кустарное производство синтетики в одном из частных домов. Его задержали, а всю продукцию изъяли. За сравнительно короткое время полицейские накрывают уже третью кустарную лабораторию.

- С начала года в Алматы выявили 205 наркопреступлений, пресечено 35 фактов сбыта нар­котиков. Из незаконного оборота изъято свыше 60 килограммов наркотических средств, 7,5 из них синтетические, - рассказала на брифинге в Региональной службе коммуникаций официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - В общей сложности 30 тысяч доз на общую сумму 187,5 миллиона тенге не дошли до потенциальных потребителей.

Недавно полицейские изъяли 72 тонны прекурсоров, которые предназначались для нарколабораторий. А это около восьми миллионов доз отравы.

По словам Салтанат Азирбек, огромное количество наркотиков распространяют через интернет. Поэтому приходится задерживать закладчиков - 27 таких фактов с начала года - и блокировать интернет-ресурсы, в которых публикуют информацию о точках, в которых спрятана доза.

Ольга СТЕПАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее