1354

Не стой под ольхой

В Усть-Каменогорске катастрофически не хватает парковочных мест во дворах. Поэтому автовладельцам нужно умудриться поставить свою машину так, чтобы в случае падения дерева на авто в суде ему не сказали: сам виноват!

Не стой под ольхой

Это касается преимущественно старой части города. Во время благоустройства дворовых территорий проезды и парковки расширяют, но таких в городе очень мало. Поэтому автовладельцев, которые паркуются на детских площадках или тротуарах, тоже понять можно. Но иногда это может вылезти боком. И речь здесь вовсе не об административном штрафе за нарушение правил парковки.

Суды, можно сказать, захлебнулись от исков от автовладельцев Усть-Каменогорска, которые пытаются взыскать материальный ущерб с КСК или коммунальщиков после падения деревьев на их машины в разных районах города. Здесь “помогли”, конечно, ураганы, которые обрушились на областной центр прошлым летом. Тогда ветром повалило десятки деревьев. Повредило несколько автомобилей. А судебные разбирательства продолжаются по сей день.

Были подобные дела и в предыдущие годы, но, чисто субъективно, сейчас суды стали более избирательно подходить к вопросу о том, кому из автомобилистов-потерпевших полагается возмещение ущерба, а кому - нет.

Вот взять, к примеру, жителя Усть-Каменогорска Алексея - владельца Subaru. В марте прошлого года на его припаркованный во дворе автомобиль упала часть дерева. Такая, что на ремонт потребовалось больше миллиона тенге. Эти деньги мужчина хотел взыскать со своего ПКСК, поскольку земля находится в его ведении. Однако в кооперативе возразили: водитель сам припарковался в неположенном месте - между двух деревьев - и допустил, дескать, грубую неосторожность.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу истца, однако автомобилист рано радовался. В областном суде заключили: никакого возмещения ущерба истцу не видать! А все почему? Да потому что сам виноват. В Гражданском кодексе написано, что причиненный вред может быть уменьшен или вовсе отменен, если потерпевший сам проявил грубую неосторожность и способствовал возникновению этого самого вреда. А водитель заехал за бордюр, поставил машину в неположенном месте, так что бремя ответственности за сохранность авто лежала на нем самом. И земля под этим самым неположенным местом вообще не относится к ПКСК.

В неприятной ситуации, которая чисто теоретически может коснуться любого автовладельца, оказались и двое других жителей Усть-Каменогорска. На их автомобили, припаркованные во дворе у подъезда многоэтажки, 27 июня прошлого года рухнуло дерево. Стоимость восстановительного ремонта Toyota Land Cruiser Prado оценили почти в 4 миллиона тенге, Chevrolet Cruze - около двух миллионов.

На беду автовладельцев суд учел два обстоятельства: то, что во дворе имелся участок, предназначенный для стоянки, а машины находились возле подъезда, и то, что в тот день дул сильный ветер - с порывами до 18 метров в секунду.

- При парковке транспорта в таких погодных условиях рядом со старым, имеющим уклон в сторону подъезда деревом истцы могли и должны были осознавать возможность его падения, - заявили в суде.

То есть опять же, выражаясь языком Гражданского кодекса, проявили грубую неосторожность. А посему с отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог (поскольку дерево росло на земле общего пользования) подлежит взысканию только 50 процентов причиненного ущерба.

В другом случае отдел ЖКХ и КГП “Таза љскемен” в солидарном порядке обязаны возместить ущерб другой автомобилистке, которая в тот же день, то есть 27 июня, ехала на своем авто по центру города, и ветки деревьев, упавшие на машину, нанесли серьезные повреждения. Тут, как говорится, не отвертишься: ни о какой грубой неосторожности со стороны автоледи и речи быть не может.

В общем, разгул стихии дорого обошелся коммунальщикам. Хоть они и перекладывали вину друг на друга и на КСК. Видимо, по этой причине отдел ЖКХ озаботился в этом году спилом сразу 80 деревьев в пределах красной линии - такой лот появился в начале года на сайте госзакупок. Однако объявление провисело всего неделю и было отменено “по решению уполномоченных органов”. Передумали?..

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть