1182

Алкоголь в голову, нож - в ребро

Бывшего директора школы, в пьяном угаре исполосовавшего жену и падчерицу ножом, приговорили к общественным работам.

Алкоголь в голову, нож - в ребро

Инцидент произошел в октябре прошлого года. Директор на тот момент школы поселка Жанаконыс Шалкарского района повздорил со своей беременной женой. Домой в тот вечер он возвратился пьяным. Ему не понравилось, что жена застелила ему кровать отдельно от себя.

В итоге он ранил ее ножом, а также падчерицу, которая пыталась защитить мать. Удары пришлись на предплечья женщины и шею ребенка.

Сразу после этого управление образования поспешило избавиться от такого кадра. А полиция начала досудебное расследование за покушение на убийство.

В суде обвиняемый утверж­дал, что ранил жену случайно и лишь хотел напугать ее. Намерения убить не было. В итоге дело переквалифицировали и бывшего директора судили уже за угрозу.

Суд тем временем учел признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей у подсудимого и то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности. В то же время совершение подсудимым уголовного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения признано обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.

Экс-директора приговорили к общественным работам на 120 часов. С осужденного в пользу потерпевших также взыскана компенсация за материальные убытки в размере 360 тысяч тенге и моральный вред в два миллиона.

В Актюбинском областном суде лишь добавили, что оценка законности приговора будет дана в апелляционной инстанции при поступлении жалоб и ходатайств.

Акмарал МАЙКОЗОВА, ото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть