782

Тут тебе не Африка

Шесть лет лишения свободы отмерил гражданину Нигерии за хранение наркотиков атырауский специализированный межрайонный суд по уголовным делам.

Тут тебе не Африка
Фото с сайта astanatv.kz

Летом прошлого года иностранец, находясь в Атырау, через соцсети познакомился с человеком, который предложил приобрести наркотики. Нигериец согласился. Далее он связался через мессенджер с другим человеком и получил адрес, по которому находились наркотики.

- После этого на автомобиле с российским номером он забрал вещества в особо крупном размере и спрятал в салоне, - зачитал обвинительный приговор судья. - Спустя несколько недель при проведении оперативно-розыскных мероприятий подсудимый был задержан сотрудниками полиции. В ходе обыска его автомашины были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся без цели сбыта полимерные свертки, обмотанные изолентой, с психотропным веществом мефедрон в особо крупном размере, общим весом 4,29 грамма.

Вина подсудимого была полностью доказана показаниями свидетелей, протоколом осмот­ра автомашины, заключениями экспертиз. Однако подсудимый вину не признал. На суде прокурор просил назначить ему 7 лет лишения свободы.

- Суд при назначении наказания смягчающих и отягчающих обстоятельств не установил. В итоге приговором суда гражданину Нигерии назначили 6 лет лишения свободы, - отметили в пресс-службе облсуда.

Надо сказать, что процесс по этому делу шел несколько дней. На нем подсудимый очень эмоционально высказывался о своей невиновности, чем то и дело прерывал заседание.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть