1036

Уйдёт вода и схлынут печали

Пострадавшим от паводка жителям актюбинской Кобды власти построят новые дома.

Уйдёт вода и схлынут печали

Больше всех от нынешнего половодья в Актюбинской области пострадали жители райцентра Кобда. Неделю назад от внезапного потепления приличную часть аула едва не накрыло водой. Здесь подтопило около 80 домов и 22 двора. Комиссия по оценке ущерба уже вынесла свои предварительные результаты: три жилища не подлежат восстановлению, в четырех рухнули перегородки, в итоге их признали аварийными, еще 17 домов до сих пор стоят в воде.

- Изначально планировалось трем семьям приобрести дома в райцентре, однако в Кобде не оказалось свободного жилья. Поэтому принято решение о строительстве 24 домов, - сообщил заместитель руководителя аппарата акима Актюбинской области Ержан БАЙТАНАЕВ.

Сейчас в ауле уровень паводковых вод спал. Тем не менее акимат не стал сворачивать работу по созданию искусственных водозаборов, укладке песка и откачке воды. Работают почти 300 человек.

В то же время паводок отрезал от мира пять аулов в области.

- Во всех населенных пунктах есть необходимый запас продовольствия и медикаментов. Силами местных акиматов и полиции установлены дежурства. Граждане, которым потребуется срочная медицинская помощь, оказываемая вне их населенных пунктов, будут оперативно доставлены в больницы силами спасателей, - отметили в пресс-службе акима Актюбинской области.

К примеру, аким Кобдинского района Болат КУЛОВ посетил село Жарык, где встретился с местными жителями. В аул доставили дополнительные продовольственные запасы. Такая же работа проводится в остальных четырех селах. Что касается детей школьного возраста, то последние дни перед весенними каникулами 450 учеников из Кобдинского и Уилского районов доучивались в онлайн-формате.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Айзата АТШЫБАЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть