1220

Печальное недоразумение

Погибшего во время январских событий в Таразе Райса РЫСБЕКОВА хотели призвать в армию. Его мама Индира БЕКЕЖАНОВА сказала женщине, принесшей повестку, что сына нет в живых уже больше года. Та в свою очередь настаивала: мол, в таком случае нужно предоставить справку о смерти либо оплатить шестизначный штраф.

Печальное недоразумение

О случившемся рассказала сама Индира Бекежанова. Согласно заключению судмед­экспертов, ее сын погиб от пулевого ранения в голову. Несмотря на это, недавно он был осужден посмертно по обвинению в участии в массовых беспорядках. Не успела убитая горем женщина опомниться от приговора, а тут новая напасть.

- Райс - мой старший сын. Он был кормильцем семьи, моим помощником. Учился в Таразском инновационно-­гуманитарном университете. Занимался национальными видами спорта. В тот вечер он выехал за продуктами, потому как переживал, что из-за беспорядков закроются магазины и рынки и младшие дети останутся голодными. После этого я сына живым не видела. Я работаю на полставке, одна воспитываю пятерых детей. Представьте мое состояние, когда мне сказали о штрафе! - переживает Бекежанова.

В местных органах военного управления объяснили, что вышло досадное недоразумение. Никаких справок предоставлять в военкомат не нужно. Оказалось, что статусы призывников в базе данных отражаются. Райс Рысбеков действительно числится в ней погибшим.

- Повестки разносят не работники военкомата. Для этого во время призывной кампании привлекаются социальные работники с биржи труда. Они действительно не знают всех тонкостей воинского учета. Сегодня мама погибшего была в областном департаменте по делам обороны, руководство которого принесло ей извинения. Никакой штраф женщине не грозит, - объяснила ситуацию начальник пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Министерства обороны Дина МУХАРИНОВА.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть