1454

Добился своего

Жителю Семея удалось в суде добиться возмещения полной стоимости “газели”, которая сгорела всего лишь через год после покупки.

Добился своего

В 2019 году мужчина приобрел авто в кредит на сумму 6,9 млн тенге. Сразу после покупки он оформил страховой полис и заключил договор с ИП, который обязался своевременно ремонтировать авто. А в 2020 году на трассе Акжар - Карасу “газель” внезапно воспламенилась и сгорела дотла.

Экспертиза определила, что причиной воспламенения стала паровоздушная смесь газа. Топливо протекало из патрубков, но вины ремонтников в этом не было. По словам экспертов, в конструкцию газобаллонной и бензиновой систем изменения не вносились.

Выходило, что горожанин уже купил автомобиль с заводским дефектом. Когда это выяснилось, владелец подал в суд на продавца и попросил взыскать полную стоимость автомобиля.

Ответчик вину не признал, поскольку посчитал, что истец может взыскать выплату со страховой компании. Помимо этого, по словам ответчика, истец нарушил условия гарантийного обязательства по своевременному прохождению технического обслуживания.

Впрочем, ни один довод продавца не нашел подтверждения. В итоге суд удовлетворил иск, взыскав с ответчика в пользу истца сумму материального ущерба в размере 6 млн 915 тыс. тенге.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Семей

Поделиться
Класснуть