1381

Счастливый случай

В Таразе целая семья чудом осталась жива после отравления газом. Бдительность педагогов, забивших тревогу по поводу отсутствия одного из учеников, спасла не только школьника, но и всю его семью.

Счастливый случай

О произошедшем рассказали в департаменте полиции Жамбылской области. Оказалось, что заместитель директора средней школы №22 по воспитательной работе Эльмира ЕСЕЛЬБАЕВА попросила инспектора по делам несовершеннолетних Алишера ЕРМЕКОВА вместе с ней съездить к ученику. Восьмилетний мальчик пропустил занятия, а родители не отвечали на телефонные звонки.

Прибыв по месту жительства ребенка, они не могли никого дозваться, хотя свет в окнах горел. Соседи сказали, что не видели их со вчерашнего дня. Почуяв неладное, бдительный инспектор перелез через забор. Заглянув в окно, он увидел мальчика, лежавшего на полу.

- Я не раздумывая взломал окно и попал в дом. Там стоял едкий запах. Я понял, что семья надышалась газом. Сразу же перекрыл вентиль и открыл все окна, - вспоминает лейтенант Алишер Ермеков.

Обойдя все комнаты, он вынес на улицу главу семьи, его жену, двух дочерей и сына. До прибытия медиков полицейский оказал им доврачебную помощь.

Семью сразу госпитализировали. По словам врачей, если бы их обнаружили немного позже, спасти никого бы не удалось. Благо все обошлось.

- В тот день был сильный ветер. Печка несколько раз гасла. Проснувшись ночью, я снова зажег фитиль и пошел спать. Видимо, тогда и произошла утечка, - рассказал глава семьи Бакытжан БАЙТАСОВ.

Сейчас все чувствуют себя хорошо. Правда, им еще некоторое время придется побыть под наблюдением врачей.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть