2251

На юге всё спокойно

Несмотря на то что Шардаринское водохранилище заполнено сегодня на 98 процентов, причин для паники нет. Ситуация под контролем, уверяют в туркестанском филиале РГП “Казводхоз”. Объем воды в водохранилище - “нормальный подпертый уровень”.

На юге всё спокойно

На сегодняшний день накоплено 5 миллиардов 117 миллионов кубов. Приток воды составляет 733 кубометра в секунду, при этом сброс - 900.

- Большую часть сбрасываем в Сырдарью и дальше вода уходит в Аральское море, 100 кубов уходит в Кызылкумский магистральный канал, - пояснил директор филиала Казыбек БЕДЕБАЕВ. - К слову, лед на Сырдарье активно тает, так что сброс, если возникнет такая необходимость, можно будет увеличить до 1700 кубометров. В канал - еще 100 дополнительно.

В комитете водного хозяйства Министерства экологии поводов для паники не видят. И предпосылок для возникновения подтоплений близлежащих населенных пунктов тоже нет.

- Шардаринское водохранилище работает в штатном режиме. Принимать поступающую воду и рационально использовать ее на благо страны - наша главная задача. Мы тесно сотрудничаем со всеми странами бассейна реки Сырдарьи, - отметил заместитель председателя комитета водного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Досбол БЕКМАГАМБЕТОВ.

- Сток Сырдарьи в совокупности с другими малыми водохранилищами зарегулирован на 94 процента, - поясняет Бедебаев. - В бассейне пять крупных водо­хранилищ, расположенных в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. По нашей информации, Токтогульское заполнено на 40 процентов, Чарвак - на 23. Больше всего воды в Кайраккумском - 87 процентов. Начинается вегетационный период, вода нужна для сельхозработ. Поэтому все страны будут ее накапливать.

Однако не все специалисты разделяют официальное мнение. Как считает инженер-гидротехник Омирбек БОЛЫСБЕКОВ, на Шардаре нужно строить дополнительный водосбор для мощного половодья. Иначе в зоне затопления могут оказаться сразу два региона. Неоднократно в комитет водного хозяйства направляли предложения, утверждает Болыс­беков, но они так и остались без рассмотрения.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть