1840

Мал первоцвет, да дорог

В алматинских горах расцвели подснежники. Но ими можно только любоваться. За сорванные цветы грозит штраф 10 миллионов тенге или даже лишение свободы до трех лет.

Мал первоцвет, да дорог

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций напомнил старший научный сотрудник отдела гербологии КазНИИ защиты и карантина растений имени Жиембаева Марат БОЛТАЕВ. Он отметил, что все подснежники являются краснокнижными. И даже те, которые случайно произрастают в городском дворе. Срывать их нельзя, так как нарушается экологическое равновесие, а эти цветы теряют свойство к восстановлению, так как не успевают размножаться.

- В нашем регионе встречаются белоснежные подснежники, шафран алатауский, юнона алматинская, голосемянник алтайский. Точного учета их численности не ведут, но ареал сокращается. Некоторые виды встречаются в единичном экземпляре, - пояснил Марат Болтаев. - С 2016 года подснежники занесены в Красную книгу. За их срыв предусмотрена административная ответственность (штраф до 3 тысяч МРП) и даже уголовная (ограничение или лишение свободы на три года) в зависимости от ущерба, - предупредил старший научный сотрудник.

- Были ли случаи, когда подснежники продавали?

- Раньше на рынках их реализовывали в стаканчиках, горшках с землей. Если они выращены искусственно, в декоративных целях, то можно продавать. А если выкопаны или сорваны, то таких продавцов надо наказывать. Сейчас такие факты редки, а все по причине продолжающегося исчезновения подснежников, - ответил на вопрос заведующий отделом биологической защиты растений КазНИИ защиты и карантина растений имени Жиембаева Нуржан МУХАМАДИЕВ.

- В мае алматинцы массово едут фотографироваться в маковые поля. Вы как на это смотрите?

- Ничего против фотосессий не имею, но нежелательно, чтобы маки срывали, - сказал завотделом.

Он отметил, что город расширяется и в связи с этим ареал краснокнижных цветов стал сужаться. Помимо подснежников на грани исчезновения крокусы и ирисы. Все эти растения нуждаются в защите. Ученый призвал получать эстетическое удовольствие, не тревожа при этом городскую флору и фауну.

- Необходимо создать в предгорьях новые заповедные, буферные и рекреационные зоны, чтобы сохранить редкие растения и в целом биологическое разнообразие природы Алматы и Заилийского Алатау, - предложил Мухамадиев. - Благодаря этим мерам редкие деревья и цветы смогут размножаться, так можно будет сохранить и тюльпаны. Кстати, есть предположение, что именно Казахстан считается родиной тюльпанов: они появились более 10 миллионов лет назад в полосе пустынь и предгорий Тянь-Шаня - на территории современного Казахстана. Именно отсюда эти скромные, но необычные цветы постепенно расселились по всему свету.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть