3957

Без вины виноватый?

Сегодня, 9 марта, в Талдыкорганском городском суде под председательством судьи Олега АНИСИМОВА стартует предварительное слушание по обвинению подполковника нацбезопасности Анета БАЙТУРСЫНОВА в пытках.

Без вины виноватый?
Подполковник БАЙТУРСЫНОВ не считает себя виновным в пытках.

По версии следствия, в результате избиения умер местный житель Алмас МУКАШЕВ. Главный фигурант отрицает свою вину и уверяет: чтобы оказать квалифицированную помощь, он ни единожды вызывал бригаду медиков в ИВС городской полиции и сопроводил Алмаса до горбольницы. Что было на самом деле и кто виновен в его смерти, установит суд.

До сих пор продолжается расследование кровавых событий прошлогоднего января: многие участники уже амнистированы, некоторые отбывают наказание. Очередное уголовное дело, связанное со смертью Мукашева, недавно передали в суд. Его родные уверяют: 4 января Алмас был участником мирного митинга из-за повышения цен на газ, который прошел в Талдыкоргане. На следующий день его доставили в полицию и после выяснения обстоятельств отпустили. Но вдруг утром 8 января спецназовцы подразделения “Беркут” Нацгвардии МВД во главе с одним из руководителей 3-го управления ДКНБ тогдашней Алматинской области (ныне область Жетысу) задержали Мукашева около местной гостиницы и привезли в УП Талдыкоргана. После этого родные живым его больше не видели…

Алмас МУКАШЕВ.

Знающие люди говорят, что Алмас был приверженцем нетрадиционного религиозного течения. Последние несколько лет состоял на оперативном учете в 3-м управлении ДКНБ по противодействию экстремизму. Это подтвердилось после смерти Мукашева - его данные рассекретили.

Тело Алмаса родственники нашли в городском морге лишь 13 января.

Как он там оказался, что стало причиной смерти отца троих детей?

Когда Мукашева закрыли в ИВС, замначальника 3-го управления Байтурсынову дали команду провести с ним беседу. Анет с коллегами Андреем СОРОКИНЫМ и Муратом ТЕЗЕКБАЕВЫМ приехали в управление полиции города. При этом следствие не уточнило, в какое именно время дали команду, когда комитетчики зашли в ИВС и как долго длилась беседа с задержанным.

Алмас МУКАШЕВ в коридоре ИВС еще живой и невредимый.

По одной из версий, озвученных сотрудниками ДКНБ, Мукашев выбежал из следственного кабинета на втором этаже, а после уже лежал на лестничном пролете. Доподлинно известно лишь то, что в 10.58 Анет позвонил в скорую. Прибывшим медикам спецназовец запретил увозить Мукашева, да врачи особо и не настаивали. Сотрудники запомнили слова фельдшера: “Если на нас нападут по пути бородачи, шприцами защищаться, что ли, будем?” В те дни протестующие не только громили здания госор­ганов и бизнес-центры, но и нападали на кареты скорой помощи. В общем, медики уехали.

Около полудня Байтурсынов еще раз позвонил медикам и через своих руководителей убедил врачей в необходимости срочной госпитализации Алмаса. Но спецназ отказался его сопровождать, и подполковник Байтурсынов с подчиненными поехали с задержанным в горбольницу, где врачи позже лишь констатировали его смерть.

По заключению экспертов, смерть Алмаса наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния и отека мозга.

Говоря непротокольным языком, Мукашева сильно избили. Вот только мог ли один человек причинить другому такие тяжкие травмы? Или били толпой?

Всем известно, что при задержаниях, тем более когда объявлен режим ЧС, спецназовцы особо не церемонятся. По словам родных Алмаса, “все ребра сломаны, руки и ноги тоже. Видимо, его так жестоко пытали, что кисти рук и ног посинели от ударов. Пальцы тоже были синие и переломаны. На запястье сохранились кровоподтеки от наручников”.

26 февраля 2022 года, когда младшей дочери Анета исполнилось 40 дней, подполковника вызвали на допрос, после чего сразу закрыли в СИЗО. Против него выдвинули обвинение в пытках, вызвавших по неосторожности смерть Алмаса Мукашева.

На одном из допросов Сорокин заявил, что якобы Байтурсынов через несколько дней признался в убийстве Мукашева. А вскоре с Сорокина сняли обвинение в пытках и выпустили под домашний арест, предъявив новое обвинение - в недонесении совершенного преступления. На основании этих показаний больше года подполковник Байтурсынов находится в камере следственного изолятора в ожидании суда.

Следствие полагает, что Анет якобы хотел получить от Мукашева признание в участии в массовых беспорядках. Но его защитники уверяют, что против Алмаса таких обвинений не выдвигалось. Правда, 8 января 2022 года был составлен рапорт о том, что оперативниками 3-го управления областного ДКНБ получена информация, что “Мукашев Алмас Габдулгажинович по предварительному сговору с неустановленными лицами незаконно завладел огнестрельным оружием, хранил его и перевозил на машине “тойота естима”. На указанных основаниях в действиях Мукашева А. и неустановленных лиц усматриваются признаки преступления…” Важная деталь: по словам защитников Байтурсынова, беседуя с Алмасом, Анет еще не знал об этом рапорте - ход документу дали, когда Мукашева госпитализировали, поэтому у Байтурсынова не могло быть оснований для допроса с пристрастием.

И таких, мягко говоря, нестыковок в деле Байтурсынова немало. Если предположить, что Анет допрашивал Алмаса либо беседовал с ним по поручению своего руководства, мог ли комитетчик в одиночку причинить столь тяжкие травмы Мукашеву? Все это можно было установить, назначив медико-криминалистическую экспертизу, но защита Байтурсынова уверяет: следствие отказало им в этом крайне важном для правосудия ходатайстве.

Мы созвонились с отцом Анета Джумабеком СМАЙЛОВЫМ.

- Я общественный защитник, поэтому не могу разглашать детали уголовного дела. Но, как отец, скажу: Анет, хоть и перенес операцию в условиях СИЗО, держится и отказался признать инкриминируемую ему вину. Он не раз просил руководителя межведомственной следственной группы Каната КАСКЫРА вести расследование строго по закону, увы...

9 марта назначено предварительное слушание в горсуде с участием членов СОГ и “Каскыра”. Адвокаты подготовили более 10 ходатайств о грубейших нарушениях уголовно-процессуальных норм при расследовании, будем доказывать правоту Анета. На первом слушании было принято решение о допуске СМИ в суд, процесс будет открытым. Считаем, что следствие больше года держит сына за решеткой, чтобы оказать давление. Но Анет не сломается! Больше 20 лет прослужил в КНБ, специализируется на противодействии экстремизму и уверенно заявляет, что не имеет никакой причастности к смерти Мукашева, - рассказал по телефону Джумабек Смайлов.

Мама Анета Дамиля ТУРСЫНХАНОВА поделилась с журналистами некоторыми подробностями. В интервью коллегам сайта ORDA.kz она рассказала:

- Мукашев участвовал в штурме здания полиции. Это значит, у СОБР имелись мотивы для наказания потерпевшего. Врачами больницы нарушены стандарты оказания медицинской помощи, поэтому и они являются заинтересованными в исходе дела. Сорокин и вовсе являлся подозреваемым в пытках и мог ради переквалификации дать показания против Байтурсынова. Доподлинно неизвестно, в какое время сотрудники КНБ прибыли в ИВС, когда туда был доставлен потерпевший, с кем он все это время находился - не проведены выемка детализации, осмотр базы отпечатков и прочие экс­пертизы.

- Есть мнение, что протокол задержания Алмаса Мукашева не оформляли с целью увода от ответственности лиц, проводивших его задержание. Судебная экспертиза при вскрытии тела Мукашева показала, что черепно-мозговая травма образовалась прижизненно в срок менее суток назад, незадолго до момента поступления в медицинское учреждение, от локальных воздействий тупых твердых предметов. Переломы ребер и другие травмы также появились в срок около 1-3 суток назад до момента наступления смерти, - напоминают родные Байтурсынова.

- Мой сын пришел через 40 минут после задержания Мукашева. Это было видно по камерам видеонаблюдения, но запись уничтожили. Сегодня правоохранительная система наглядно показала свою некомпетентность в вопросах честного и справедливого расследования январских событий. Да, были виновные, но и невиновные есть. Поэтому нужно объективное расследование. Следствие у нас назначает ответственных, не учитывая презумпцию невиновности. Надеюсь, суд рассмотрит это дело и вынесет справедливое решение о том, что мой сын невиновен. Прошу президента страны: возьмите под свой контроль данное дело, где прокуратура бездоказательно, с нарушениями следственных действий и давлением обвиняет моего сына, - говорит Дамиля Турсынханова.

Между тем защита Мукашева приводит свои доводы.

- Понятна позиция эксперта - он не стал отражать исследование тела Мукашева в экспертизе только из-за того, что не хотел сдавать тех, кто избил, убил и тайно отвез его в больницу, - считает его адвокат Канат КАРЫМСАКОВ. - Те, кто совершил это чудовищное преступление, должны ответить сполна. Если бы Алмас Мукашев действительно был в чем-то виноват или признан подозреваемым, тогда надо было бы его официально допросить с участием адвоката, законным путем избрать меру пресечения. А этого не было. Получается, что его перед смертью незаконно задержали, лишили свободы, а потом убили...

Каждая из сторон добивается правды и надеется, что истина в этом деле будет установлена в ходе судебных разбирательств.

В результате январских событий в Алматинской области погибли 16 человек, в том числе пять сотрудников правопорядка. С 6 по 19 января 2022 года в регионе сохранялся красный уровень террористической опасности и проводилась антитеррористическая операция.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть