1200

Стоп, заяц!

С начала марта в шымкентских автобусах исчезли кондукторы. А спустя неделю для пассажиров-безбилетников ввели штрафы: около 7000 тенге придется заплатить за проезд без оплаты.

Стоп, заяц!

Шымкентские кондукторы - настоящие зазывалы, умеющие впихнуть в автобус немыслимое количество пассажиров, - были неотъемлемой частью городского общественного транспорта. С внедрением электронного билетирования они все равно умудрялись зарабатывать, выклянчивая у пассажиров наличные или банковский перевод.

Чтобы окончательно закрыть проблему неучтенных доходов, городские власти решили ликвидировать кондукторов и ввести вместо них контролеров, которые будут проверять оплату и штрафовать безбилетников.

- По нашим подсчетам, около 5 млн тенге ежедневно оседало в карманах кондукторов. Неучтенные деньги. В то же время из бюджета города выплачиваются субсидии перевозчикам. Как убрали кондукторов, в первый же день транзакции через автобусные валидаторы TOLEM увеличились на 16 процентов. И с каждым днем эта цифра растет. Всего на 50 процентов уже больше, - заявил заместитель акима Шымкента Максут ИСАХОВ и пообещал, что общественный транспорт теперь будет работать как часы.

Если валидатор в автобусе не работает, пассажиры имеют полное право ехать бесплатно, напомнил он. Если же он исправен, то безбилетников ждут штрафы. Отсутствие в автобусе QR-кодов для оплаты повлечет штрафы уже для перевозчиков. Суммы субсидий им обещают снижать за каждый такой факт.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть