1509

Журналистов заказывали?

28 февраля в МВД заявили: в Алматы задержан профессиональный хакер некий О. ТОКАРЕВ, он же координатор провокационных атак на журналистов. Причем действовал подозреваемый в группе лиц, которым инкриминирован целый букет уголовных преступлений.

Журналистов заказывали?

По словам начальника департамента идеологической и имиджевой работы МВД Альбины МАХАМБЕТОВОЙ, для раскрытия серий нападений на журналистов была создана межведомственная следственно-оперативная группа из наиболее опытных сотрудников МВД и КНБ.

- Изобличена и пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в организации нападений на представителей средств массовой информации, им вменяются статьи Уголовного кодекса “угроза”, “нарушение неприкосновенности частной жизни”, “воспрепятствование журналистской деятельности”, “умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества”, “хулиганство”, - сообщила журналистам полковник Махамбетова. - По месту временного проживания Токарева обнаружена и изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение “заказов” в анонимных Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата их акций: поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoS-атаки.

По данным МВД, на счету группировки Токарева более 30 провокаций против известных журналистов Вадима БОРЕЙКО, Гульнары БАЖКЕНОВОЙ, Гульжан ЕРГАЛИЕВОЙ, Самал ИБРАЕВОЙ, Романа ЕГОРОВА и других представителей СМИ. Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования работников массмедиа для дискредитации президента Казахстана и проводимых им демократических реформ, считают в МВД.

На мой вопрос о том, гражданином какой страны является подозреваемый, последовал краткий ответ: тайна следствия. Хотя в чем заключается тайна, если уже засветили фамилию злоумышленника, лично мне непонятно.

Напомним, в октябре прошлого года в редакцию сайта “Орда” прислали свиную голову, в пасть которой была вложена разорванная фотография главного редактора Гульнары Бажкеновой. 14 января журналист Динара ЕГЕУБАЕВА на своей странице в Instagram опубликовала фото и видео ее сгоревшей машины. Уже на следующий день полицейские задержали пятерых подозреваемых.

19 января в Алматы неизвестные залили монтажной пеной дверь квартиры журналиста Вадима Борейко. Спустя несколько дней совершен поджог двух автомобилей оператора Романа Егорова...

Хочется верить, что стражам правопорядка удастся доказать все факты преступлений против наших коллег и довести уголовные дела до суда.

Тем временем министр информации и общественного развития Дархан КЫДЫРАЛИ также выразил надежду на поимку конечных заказчиков нападений на журналистов.

“Министерство будет держать ход расследования на особом внимании”, - написал Кыдырали на своей странице в социальной сети.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть