1195

Простили вора

В Семее незаконно прекратили дело о краже у предпринимателя.

Простили вора

Пострадавший бизнесмен Михаил КАРПЕНКО обратился в национальную палату предпринимателей “Атамекен” за защитой своих прав в связи с прекращением уголовного дела по факту кражи его имущества. Решением вопроса занималась заместитель директора по правовым вопросам палаты Восточно-Казахстанской области Алия Мукашева.

Она рассказала о том, что орган уголовного преследования прекратил производство по делу по реабилитирующим основаниям, а именно по причине того, что “не представлена точная оценка похищенного имущества”. Между тем на руках у обратившегося имелся отчет об оценке имущества и обстоятельства его приобретения подтверждены представленными в следственные органы договорами купли-продажи.

- При этом лицо, совершившее кражу, полностью признало свою вину. Более того, он указал место сбыта похищенного и его точное количество, - констатирует Алия Мукашева.

По данному факту представитель бизнес-омбудсмена обратилась в органы прокуратуры Абайской области. Прокурор отдела по надзору за законностью вовлечения в уголовное преследование прокуратуры Семея Даулет ТАСЖАНОВ добился отмены незаконного постановления о прекращении досудебного расследования. По делу дан ряд указаний на проведение конкретных следственных действий.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Семей

Поделиться
Класснуть