4141

Ушли звериными тропами

Прокуратура Жамбылской области сообщила о задержании лица, незаконно переправившего членов ОПГ “Коспаев” через госграницу. По информации надзорного органа, пересечь рубеж целой преступной группе помог простой местный житель.

Ушли звериными тропами

Члены ОПГ были объявлены в международный розыск Агентством по финансовому мониторингу (АФМ) по подозрению в совершении рейдерства, а также организации преступной группы и участии в ней. Ищут Ерлана ИМАШЕВА, самого Елдоса КОСПАЕВА и Руслана ШАЛИНА (на снимке - слева направо). Этих людей связывают с Болатом НАЗАРБАЕВЫМ. В частности, Коспаев числился заместителем директора ТОО “Финансово-промышленный холдинг “BN Invest”, которое возглавлял Назарбаев. 

По информации АФМ, эти люди “путем применения насилия, угроз и шантажа заставляли известных в стране предпринимателей безвозмездно передавать им свою собственность”. Эта ОПГ, например, фигурирует в резонансных делах, связанных с предпринимателями Алмасом АДБЫГАППАРОВЫМ и Икрамом АБДУКАРИМОВЫМ.

Еще в прошлом году оперативникам поступила информация о том, что разыскиваемые покинули страну через границу в Жамбылской области. Именно поэтому отделом полиции Кордайского района осенью прошлого года было зарегистрировано уголовное дело по части 2 статьи 394 Уголовного кодекса “организация незаконной миграции”.

“11.11.2022 года постановлением прокурора Кордайского района Бирлика ИЗБАСАРОВА из числа опытных сотрудников полиции и пограничного управления создана межведомственная группа.

В результате при координации прокуратуры установлен и задержан местный житель, который 6.8.2022 года в районе села Сортобе организовал незаконное пересечение госграницы через брод вышеуказанным лицам. Подозреваемый признался в содеянном, досудебное расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры”, - говорится в официальном сообщении прокуратуры Жамбылской области.

Действительно ли это простой местный житель и чем он занимался, в прокуратуре не уточнили, как и о мере пресечения в отношении него. К слову, в Кордайском районе у Болата Назарбаева также имелся бизнес - ТОО “Кордай БН-инвест”, или в простонародье рынок “Барыс-2”. Одним из его руководителей в свое время являлся уроженец села Сортобе.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть