5006

Радикалы в овечьей шкуре

В Алматы накрыли филиал запрещенной в стране организации “Сулейманджи”

Радикалы в овечьей шкуре

Хотя ее адепты позиционируют себя религиозными деятелями, обучающими канонам ислама наших подростков в специальных пансионатах, там появился первый труп. Следствие пока ведется по двум статьям Уголовного кодекса: “доведение до самоубийства” и “разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни”.

Как выяснилось, в прошлом году покончила с собой ученица этого пансионата, а в начале этого случилось очередное ЧП: повар хотел уволиться, но ему так промыли мозги, что молодой парень попытался наложить на себя руки. Его удалось спасти. А на днях алматинке по имени Алия стали поступать угрозы. А все потому, что она забрала свою дочь-подростка, которая несколько месяцев проучилась у сулейманджистов.

Алия рассказала об этой истории журналистам, а после выхода ее интервью женщине предложили “решить вопрос по-тихому”. Она отказалась, после чего двое крепких мужчин пытались ворваться в ее квартиру. Испугавшись, Алия вызвала полицию, но участковый даже не стал рассматривать ее заявление. После жалобы в ДП Алматы Алие пообещали выделить женщину-офицера для круглосуточной охраны.

Напомним, в конце января этого года в большом двухэтажном коттедже, в котором располагался один из пансионатов радикального движения с круглосуточным проживанием и обучением, прошли обыски. Изъята запрещенная религиозная литература. На момент проверки там находились около 500 воспитанников и свыше 100 преподавателей.

Пока никого не арестовали: следствие ждет результатов экспертиз, в том числе теологического заключения. Вполне возможно, что появятся новые уголовные дела, в том числе по экстремизму. Расследование только началось. Оперативники подозревают, что в южной столице готовили не только богословов, но и экстремистов.

Первый филиал “Сулейманджи” под прикрытием медресе появился в нашей стране в 1992 году в Акмолинской области, зарегистрировавшись как благотворительное учреждение. Почти 20 лет ни один госорган не контролировал деятельность религиозных объединений. Этим пробелом и воспользовались эмиссары “Сулейманджи”, открывая новые филиалы в разных регионах страны - на сегодня в Казахстане работает около 100 пансионатов этой радикальной организации.

- В прошлом году к нам домой пришел знакомый имам по имени Нурбек, - рассказал нашей газете Ербол (фамилию назвать побоялся), чей племянник тоже оказался в одном из пансионатов. - Он говорил про бесплатное обучение. Племяннику после 9-го класса помогли устроиться в колледж, потом приняли в пансионат, а уже через месяц обучения он стал совсем другим.

Духовные лидеры течения обе­щали особо старательных учеников отправить в Стамбул на “повышение квалификации”. А оттуда - всего шаг до Сирии, где и сейчас находятся казахстанцы, уехавшие туда на джихад. К слову, многие ведущие страны мира законодательно запретили у себя деятельность “Сулейманджи”, признав ее экстремистской.

Как выяснилось, чтобы полностью легализовать свою деятельность у нас, два года назад “Сулейманджи” подала заявление в Минюст с просьбой зарегистрировать ее как отдельную от ДУМК религиозную организацию! Но получила отказ. По данным следствия, воспитанников радикалы набирали из числа кандасов, прибывших в нашу страну из Китая и Монголии. До 2011 года воспитанники приходили по сарафанному радио - одни ученики приводили других. Но позже верхушка радикальной организации стала выделять немалые средства и нанимать специальных людей, чтобы те во время летних каникул ездили по казахстанским аулам с проповедями и набирали новых слушателей. За все годы деятельности сулейманджисты выучили более 18 тысяч наших мальчиков и девочек! И не только поклонению Аллаху.

Не исключено, что суть деятельности “Сулейманджи” заключается в том, что она должна подготовить местную молодежь, закладывая ей искаженные знания, для их дальнейшего применения в террористических организациях. От радикала, пудрящего мозги ученикам, молодежь могла стать смертниками, готовыми взорваться в метро, поездах, аэропортах, торговых домах...

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее