6612

Задержание с риском для жизни

В Жанатасе Жамбылской области полицейским пришлось применить табельное оружие, чтобы задержать злоумышленника.

Задержание с риском для жизни

Сотрудникам Сарысуского районного отдела полиции поступила оперативная информация о том, что 26-летний житель города хранит оружие. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены личность подозреваемого и его местонахождение. В ответ на законные требования сотрудников полиции остановитьсwя и выйти из машины подозреваемый попытался скрыться и врезался в другую машину.

В этот момент один из полицейских открыл дверь с водительской стороны и попытался его остановить. Но водитель на высокой скорости сдал назад и протащил полицейского.

- Несмотря на предупредительные выстрелы в воздух, зло­умышленник продолжал движение. Чтобы его остановить, пришлось стрелять по колесам. Подозреваемый и трое его пассажиров 1992, 1994, 1997 годов рождения попытались сбежать, но были задержаны, - рассказал начальник Сарысуского РОП Асхат АЛМЕТОВ.

А бежать действительно было от чего. По оперативной информации, в ходе обысwка машины были обнаружены два гладкоствольных ружья с патронами, пистолет, бронежилет, газовая граната и кухонный нож.

- По результатам медицинского освидетельствования у задержанного wwвыявлено наркотическое опьянение. Начато досудебное расследование по статьям 380 (“угроза или насильственные действия в отношении представителя власти”) и 287 (“незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия”). Назначены судебно-медицинская и баллистическая экспертизы. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания, - пояснила руководитель пресс-службы департамента полиции Жамбылской области Гульсара МУХТАРКУ­ЛОВА.

В отношении трех пассажиров приняты меры административного наказания. Как сообщили в районном отделе полиции, все задержанные ранее судимы.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть