3367

Золотая кормушка

Рынок “Алтын Орда” в очередной раз попал в оперативные сводки: антикоррупционная служба по Алматинской области провела серию задержаний полицейских, которые собирали там дань.

Золотая кормушка

По словам руководителя областного департамента по противодействию коррупции Серика ОРЫМБЕТОВА, на рынке промышляли практически все службы полиции. Схемы успешно работали годами, принося стражам правопорядка немалую прибыль. На брифинге в Регио­нальной службе коммуникаций борец с коррупцией заявил:

- Полицейские создали социальное напряжение на территории рынка. Когда мы изобличили троих участковых инспекторов, при задержании один из них не только оказал сопротивление, но и угрожал оперативникам нашей службы оружием. Но избежать ответственности им не удалось. Приговором Карасайского районного суда трое участковых инс­пекторов осуждены на три года ограничения свободы.

Как выяснилось, офицеры полиции установили своего рода дань для торговцев “Золотой Орды”, обещая взамен не привлекать их к уголовной и административной ответственности. Правда, спикер не стал называть фамилии виновных: видимо, приговоры обжалуются сторонами. На самом деле этот рынок всегда привлекал не только криминалитет, но и власть имущих.

Здесь процветали нелегальная миграция, проституция, сводничество, незаконная торговля, коррупция... Словом, антикору работы не на один год хватит. На этой оптовке десятки пунктов общепита, в которых работают поварами и официантками уроженцы Узбекистана, изредка попадаются граждане Китая. Мало кто имеет официальное разрешение на работу, регистрацию. Налоги нелегалы, понятное дело, тоже не платят.

Иногда миграционщики проводят рейды на этом рынке, десятки нарушителей попадают в управление полиции Карасайского района. А наутро большинство нелегалов опять находятся на своих рабочих местах. Цена вопроса - 50 тысяч тенге за непривлечение к ответственности и невыдворение за пределы нашей страны. Эту ставку знают все работодатели рынка.

Участковые свои услуги оценивают скромнее - в 10-15 тысяч тенге: у них нет больших рычагов против нелегалов, проституток, незаконных торговцев. Местные шерифы “доят” торговцев и предпринимателей, у которых работают жители ближнего и дальнего зарубежья. Самые “безобидные” ставки у инспекторов местной полицейской службы - пара тысяч тенге. Есть, правда, и упертые - меньше чем за 5-10 тысяч даже не разговаривают с нарушителями.

Поток товаров на “Алтын Орду” идет круглые сутки. А это сотни фур, пикапов, минивэнов, пассажирских автобусов, переделанных под грузовики. Ночью привозят товар, утром мелкие оптовики развозят его по алматинским магазинам. Нарушений - хоть отбавляй, этим стражи порядка и пользуются.

В качестве примера Серик Орымбетов привел некоторые детали очередного уголовного дела против полицейских. На этот раз с поличным за систематические взятки от водителей попались инс­пекторы местной полицейской службы ДП Алматинской области. Они выявляли различные нарушения правил дорожного движения, но выписывали штрафы не в казну, а клали себе в карман.

Стоит отметить: с каких высоких трибун ни говорилось бы о минимизации уже набившей оскомину коррупции на этом рынке, мздоимство не снижается. Берут полицейские, налоговики, чиновники акиматов, администрация самого рынка. Кстати, сменяемость директоров “Алтын Орды” - примерно раз в год, а то и чаще. Причина - все та же коррупция.

Недавний пример: в мае прошлого года тогдашний директор рынка пожаловался в администрацию президента на беспредельщиков-бандитов, а уже в январе нынешнего подался в бега - его с подельниками подозревают в крупном мошенничестве с использованием должностных обязанностей.

Взять тех же жолполовцев. За сутки честной работы вокруг этого рынка можно выписать сотни штрафов: за незаконную парковку и стоянку под запрещающим знаком, переделку легковых автомобилей в мини-грузовики... Но стражам дорог проще взять на лапу. А все потому, что после смены нужно выплатить дань командиру взвода. Те, в свою очередь, по одному заходят к комбату... И так по восходящей.

Кстати, вокруг “Алтын Орды” работает целый взвод пат­рульной полиции - около 30 человек. Плюс пасутся, как я уже отметил, участковые, миграционщики, опера... Последних можно назвать элитой. Они “работают” только с администрацией рынка, владельцами саун, гостиниц типа общежитий. И доходы у них более

весомые. Пользующаяся популярностью сауна может спокойно отстегнуть 500 долларов в месяц. Местные шерифы, сотрудники миграционной службы уже на следующий день узнают, под чьим именно покровительством находится тот или иной притон.

Достоверно зная, что проститутки приехали из Киргизии и Узбекистана, что у них зачастую нет никаких документов, не говоря о регистрации, их никто беспокоить не будет. Разве что для отчетности и выступления в СМИ проведут показательные рейды по притонам, гостиницам, точкам общепита. Завтра все вернется на круги своя.

И ни одному генералу - полиции, антикоррупционной службы, прокуратуры, КНБ - как бы он ни клялся навести на “Золотой Орде” порядок, до сих пор этого сделать не удалось...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Олега СПИВАКА и с сайта informburo.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть