1086

Фатальное опоздание

В Экибастузе в результате прорыва системы отопления погибли пожилые супруги.

Фатальное опоздание

Глава семьи, проснувшись в доме, по колено полном воды, встав с постели, получил сильнейший удар током. Кинувшуюся на помощь супругу постигла та же участь.

Как рассказывает сын погибшего Сергей СЕРГЕЕНКО, частные дома по улице Бухар Жырау то и дело топит.

- Последнюю заявку на ремонт системы отопления во дворе частного сектора жена отца Анна Сергеенко оставляла в ЭТЭЦ три недели назад. Она сама туда поехала, потому что от телефонных звонков вообще не было толку. Тогда сказали, что ремонтных бригад очень мало, на всех не хватает, но пообещали отправить мастеров при первой же возможности, - вспоминает хронологию событий Сергей.

Было это в конце января. “Первая возможность”, по-видимому, появилась только 13 февраля. Именно в тот день с Экибастузской ТЭЦ по заявке пришел работник - и сразу же вызвал полицию.

- То, что он, а потом и я увидели, было по-настоящему страшно. В доме было по колено воды, и в ней плавали два обгоревших до неузнаваемости трупа. Мне пришлось хоронить отца в пакете. Судмедэкспертиза установила, что и он, и его жена погибли сутками ранее. Причина смерти - поражение электротоком, - продолжает сын погибшего.

Восстановить полную картину произошедшего уже нельзя. Но Сергей и его жена София предполагают, что отец, который был инвалидом первой группы по зрению, проснувшись утром и поняв, что прорвало трубы отопления, встал с кровати, чтобы отключить электроприборы.

Сейчас в семье Сергеенко не только траур, но и шок, ведь никакой трагедии могло и не быть, если бы на ЭТЭЦ к жалобам населения не относились спустя рукава.

- Была заявка на устранение порывов. Как выяснилось, там все эти три недели шла вода. Но к пенсионерам и инвалиду пришли в последнюю очередь, когда было уже поздно, - считает Сергей.

Мужчина твердо намерен привлечь к ответственности виновных.

- Буду писать и в прокуратуру, и в полицию. Такую халатность нельзя оставлять безнаказанной! - говорит он.

Мы запросили комментарий у АО “Павлодарэнерго”. Ответ нам пообещали дать после сбора всех данных.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть