2069

Плотинный омут

Экибастуз, ставший этой зимой филиалом Северного полюса, весной может превратиться и в Сахару. В смысле остаться без воды. Тогда как жители сельской зоны Экибастуза, наоборот, ­рискуют поплыть, как в Венеции. Виной тому - незавершенная реконструкция плотины №87 на канале Иртыш - Караганда, которая за два года простоя из-за оголенного откоса деформировалась сразу на нескольких критических участках.

Плотинный омут

Но “дочку” комитета по водным ресурсам Министерства экологии и природных ресурсов состояние стратегически важного водного объекта, похоже, волнует меньше всего. И даже решения суда, вступившие в законную силу, главе “Казводхоза” Алтаю ЕЛЖАСОВУ не указ.

С таким упорством, с каким руководство “Казводхоза”, невзирая на 12 заседаний апелляционной коллегии с конечным вердиктом не в его пользу, верит авторскому надзору, без единого доказательства утверждающему о якобы некачественной реконструкции плотины, ему бы анкерные стержни под водой бурить.

Именно в этом и заключается безопасный метод укрепления плотины, на котором подрядчик - ТОО “Гидроспецстрой” - в свое время настоял, в пух и прах раскритиковав первоначальное проектное решение использовать для подводного бетонирования за 100 миллионов тенге… мешки с цементом (см. “Второй круг по воде”, “Время” от 9.12.2021 г.). А бездумно следуй они проектной документации, то и говорить сейчас было ­бы не о чем.

Две судебные экспертизы, одна из которых была повторно назначена уже в апелляционной инстанции, подтвердили: все 70 процентов выполненных на плотине №87 ремонтных работ сделаны без сучка, без задоринки. Ни один из судей - что в специализированном межрайонном экономическом суде тогда еще Нур-Султана, что в судебной коллегии по граж­данским делам суда Астаны - не смог отыскать основания для законности расторжения договора и для признания актов выполненных работ недействительными.

На этом настаивали авторский надзор, он же автор проекта реконструкции плотины №87 канала имени Каныша Сатпаева, “Казводхоз” и столичная прокуратура. Да и как их можно было найти, если на одной чаше весов - заключения авторитетных гидротехников и выводы двух судебных строительно-экономических экс­пертиз об отсутствии каких бы то ни было дефектов по выполненным работам, а на другой - устное заявление представителя авторского надзора о якобы некачественной реконструкции водного объекта.

С таким “набором доказательств” серьезному государственному предприятию и в суд идти-то стыдно, не говоря уже о том, чтобы подавать апелляцию! Но что только не сделаешь, когда на кону 6 миллиардов тенге (это общая стоимость реконструкции плотины согласно договору от 2018 года)!

- Когда генподрядчик реконструкции плотины - ТОО “Гидроспецстрой” - в июне 2020 года полностью за свой счет более чем на 70 процентов выполнил основное проектное решение, появляется вдруг автор проекта и требует… 50 процентов объема работ передать его компании. После отказа авторский надзор и автор проекта реконструкции в одном лице вдруг заявляет о низком качестве уже выполненных на плотине работ и приостанавливает весь рабочий процесс. Поддерживает авторский надзор и заказчик - “Казводхоз”, который расторгает договор и не принимает уже выполненные на 2 миллиарда тенге работы, - обращается к истокам спора известный казахстанский юрист Евгений СЕЙПУЛЬНИК.

Два года длились суды. И вот, казалось бы, справедливость восторжествовала! Кстати, кроме столичных судов ТОО “Гидроспецстрой” поддержал и Павлодарский областной суд, который в ноябре 2022 года отказал в иске “Казводхозу” о признании алматинской компании недобросовестным участником госзакупок.

После вступления всех вынесенных решений суда в силу ТОО “Гидроспецстрой” обратилось к заказчику с предложением продлить срок выполнения техработ по реконструкции плотины, которые из-за судебных разбирательств остались недоделанными. В ответ “Казводхоз” известил, что прокуратура Астаны внесла кассационный протест на незаконные судебные постановления.

- Мало того что руководитель государственного предприятия не признает вступившие в законную силу судебные решения, так он еще почему-то уверен, что Верховный суд по протесту прокуратуры Астаны их отменит. Или у него есть заверения и гарантии, что именно так и будет? - вопрошает Евгений Сейпульник.

Тем временем не за горами паводок-2023, который для одних может обер­нуться весьма неприятным полно­водьем, а для других - отсутствием воды. От слова “совсем”. В первом случае с рисками сталкиваются жители поселка Шидерты и села Шикылдак, что в Экибастузской сельской зоне. А Экибастуз и Караганда будут обезвожены.

- Дело в том, что в критическом месте - русле реки Шидертинки - не закончено устройство противо­фильтрационной диафрагмы, ко­торая является основным элементом плотины. Но еще больше тревог вызывают железобетонные плиты крепления напорного верховного откоса выше и ниже уреза воды, часть которых находится в неудовлетворительном состоянии. Во многих местах оголен и сам откос. Под воздействием воды и льда грунт размывается, плотина деформируется. Это достаточно веские основания утверждать, что к предстоящему пропуску паводка плотина практически не готова, - предупреждает заслуженный энергетик Казахстана, президент ТОО “Гидроспецстрой” Владимир ТРАШИН.

Только вот почему голова об этом болит у подрядчика, судами признанного и законным, и добросовестным, а не у руководства государственного предприятия, ответственного за обеспечение безопасности водохозяйственных объектов республиканского значения?

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее