2917

Вырастила помощничка

Волонтёр оказался убийцей

Вырастила помощничка

Это жуткое и тщательно продуманное убийство было раскрыто благодаря профессионализму старшего следователя по особо важным делам ДП Алматы Сании МУСТАФИНОЙ. Сначала уголовное дело прекратили, взяв за основу ошибочные выводы эксперта о том, что смерть пожилой женщины наступила в результате термического ожога. Но подполковник полиции Мустафина добилась эксгумации и сумела раскрыть не только убийство, но и кражу драгоценностей. А убийца родной бабушки получил длительный тюремный срок.

Когда в стране бушевал COVID-19, 18-летний алматинец Виталий Т. (из этических соображений мы не указываем фамилии фигурантов уголовного дела, эти сведения имеются в редакции) стал волонтером Красного Полумесяца: помогал доставлять продукты и лекарства больным коронавирусом, часто контактировал с ними. Его бабушка Татьяна М., у которой парень жил, не раз просила внука сидеть дома: пожилая женщина опасалась, что Виталик может подхватить смертельный вирус и заразить ее. Но внук не слушал ее.

Утром 10 ноября 2020 года волонтер позвонил родственникам, своему другу Евгению З. и сообщил: пока он ездил в свой колледж по делам, дома случился пожар, бабушка умерла. Вскоре у частного дома собрались медики, пожарные и полиция, приехали дочери бабы Тани, среди них - мама волонтера, сбежались соседи. Евгений, увидев на шее и руках Виталика царапины, поинтересовался о причинах ссадин. Тот ответил, что в то роковое утро он успел подраться с однокурсником по имени Ильхам.

После похорон родственники погибшей стали обращать внимание на нестыковки. Тетя волонтера Валерия М. поделилась со следователем своими подозрениями: Виталий заявил полицейским, что вышел из дома в 8.30. Однако соседка видела его на остановке около семи. На кухонном столе Валерия заметила чистую тарелку и бокал со следами сажи. Баба Таня обычно не ужинала, а если бы завтракала с внуком, как тот уверял, то посуда была бы помыта - бабушка никогда не оставляла ее на столе. Наблюдательная тетя обратила внимание сыщиков, что при таких обстоятельствах ее мать никак не могла умереть в период с 8.30 до 10.30, как утверждал Виталик. Тем более что экспертиза установила, что смерть наступила намного раньше. Между тем Евгений, созвонившись с Ильхамом, между делом поинтересовался, из-за чего произошла драка, но тот заявил: Виталия не видел больше года, лишь изредка переписывались. Это еще больше насторожило родных бабы Тани.

Волонтер был допрошен. Уже 12 ноября 2020 года следователь сообщил Валерии, что ее племянник признался в убийстве и краже драгоценностей. Полицейский на опознании показал ей кольцо из белого золота с голубым камнем и бриллиантами, коробочку из-под золотых сережек с рубинами, которые изъял у волонтера, 55 тысяч тенге, украденные из кошелька бабушки. Как выяснилось, все это выдал следствию Виталий, но вместо тюремной камеры он почему-то был отпущен под подписку о невыезде.

Однако в ходе дальнейшего следствия волонтер вдруг заявил: бабушку убил не он, а его мать, которая задолжала погибшей много денег. В выводах судебно-медицинской экспертизы говорилось, что причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, которая могла наступить в результате пожара. А в заключении пожарно-технической экспертизы вероятной причиной пожара назвали замыкание электрического шнура удлинителя. И уголовное дело... списали в архив.

Заслуживает отдельного разбирательства наивность, а возможно, и слабый профессионализм следака, который вел дело. Был ли он наказан, мы, увы, не знаем...

Между тем родные бабы Тани пожаловались в городскую прокуратуру, и новое расследование поручили старшему следователю по особо важным делам убойного отдела департамента полиции Алматы Сание Мустафиной. Она обратила внимание на серьезные противоречия в показаниях волонтера, его родных, соседей, друзей. В ходе следствия выяснились и другие весомые нестыковки.

Было проведено психофизиологическое исследование с применением полиграфа. Сначала Виталий признался в убийстве, но позже стал отказываться от своих слов. Однако детектор показал: парень врет. Пос­ле эксгумации назначили комплексную экспертизу, и специалисты установили, что причина смерти - механическая асфиксия при удавлении шеи руками, о чем свидетельствуют выявленные конструкционные переломы подъязычной кости.

Была получена детализация телефонных разговоров Виталия с другом и родственниками. В одной беседе с родственницей душегуб даже признался ей в совершенном убийстве. Сания Мустафина установила по минутам, где парень находился в момент совершения преступления, - пазлы стали складываться явно не в пользу волонтера.

Кроме того, еще одна экспертиза установила: парень каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, осознает характер и общественную опас­ность своих действий и может предстать перед судом.

Телесные повреждения, причиненные бабе Тане, показывают, что зло­умышленник действовал целеустремленно, осознанно и последовательно. А его поведение свидетельствует: он имел намерение на умышленное убийство по причине личных неприязненных отношений.

Наконец-то картина преступления стала проясняться. Чем чаще волонтер помогал больным, тем сильнее накалялась обстановка дома. Внук, все свободное время уделяя благотворительности, перестал помогать бабе Тане по хозяйству. Ночью 10 ноября 2020 года разразился очередной скандал, и бабушка, не выдержав оскорблений в свой адрес, влепила парню пощечину. Виталий ударил ее по лицу с такой силой, что баба Таня рухнула на кровать, и начал ее душить.

Жертва, пытаясь высвободиться, расцарапала Виталику шею, руки. Но силы были слишком неравные - спустя некоторое время баба Таня обмякла.

Чтобы уничтожить следы преступления, Виталий поджег бумагу, положил ее под тумбочку рядом с кроватью и ушел, оставив входную дверь открытой.

До утра бродил по пустынному городу, затем поехал в колледж. Позже, чтобы не вызвать подозрений у полицейских (так Виталий и заявил на следствии), он вернулся домой и позвонил по видеозвонку своему другу Евгению, которому рассказал про пожар в доме. Товарищ сказал, что нужно вызвать скорую помощь, и помчался к волонтеру разделить его горе.

- Согласно заключению первой судебно-медицинской экспертизы бабушка умерла от термических ожогов. Пожарная экспертиза показала, что в доме произошло короткое замыкание. Однако дочь убитой этим выводам не поверила: за год до происшествия она заменила в доме всю проводку и установила новые предохранители, - поделилась с нами некоторыми деталями этого жуткого расследования Сания Мустафина. - Следственным путем было установлено, что произошло убийство. После получения санкции в суде на эксгумацию я назначила повторную комп­лексную экспертизу. Ее выводы: смерть бабушки наступила в результате сдавливания шеи руками. В ходе расследования было установлено, что внук мечтал быть пожарным. Я допросила эксперта по пожарно-технической экспертизе. Он подтвердил, что короткое замыкание можно сымитировать, если знать как.

В ходе следствия были применены специальные технические средства для негласных действий. В общем, после длительного расследования было полностью доказано: Виталий после убийства бабы Тани похитил ценные вещи, принадлежащие бабушке и тете, затем с целью сокрытия преступления инсценировал короткое замыкание, поджег вещи в комнате, где находился труп, и скрылся с места происшествия.

Но, несмотря на все собранные доказательства, парень продолжал отрицать свою вину. Душегуб, видимо, не сразу понял, что отпираться бессмысленно. Однако позже все же, по словам подполковника Мустафиной, он не только признался в содеянном, но и даже деятельно раскаялся.

Уголовное дело попало судье специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Асхату АШИРБЕКОВУ. В ходе судебного разбирательства вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение. Смягчающим вину и наказание обстоятельством суд посчитал полное признание вины, отягчающих обстоятельств не нашлось.

За совершение двух преступлений волонтера приговорили к 12,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности (строгий режим). Гражданский иск потерпевшей Валерии о взыскании материального ущерба удовлетворили в полном объеме. Кроме материального иска тетя волонтера заявила и моральный - 10 миллионов тенге. И он был полностью удовлетворен. Судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона в ходе досудебного расследования и в суде первой инстанции не усмотрела. Приговор остался без ­изменений.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть