2076

Средневековый метод

В пух и прах разнесли жители Атырау процедуру кровопускания младенцу.

Средневековый метод

Люди пересылали друг другу видео, на котором новорожденному в частной клинике города оказывают процедуру хиджама. Дико было смотреть, как грудничку делали лезвием надрезы на лице в нескольких местах.

Видео сначала дошло до полицейских, которые ограничились сообщением:

- Все документы, собранные сотрудниками полиции, направлены в департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения по Атырауской области.

Позже факт применения способов нетрадиционной медицины прокомментировала глава Минздрава Ажар ГИНИЯТ в интервью республиканским СМИ.

- Если люди занимаются нетрадиционной медициной, оказывают медпомощь, то они должны лицензировать свою деятельность. На сегодняшний день хиджама не относится к виду лицензируемой медпомощи, поэтому по данному факту сегодня комитет разбирается и будет проводить расследование, - предупредила Гиният.

Министр также поручила специалистам изучить международный опыт кровопускания младенцам.

Надо сказать, что представители “ХИДЖАМА ЦЕНТР” - клиники, где оказывали упомянутые услуги, весь четверг на своей странице в соцсетях сообщали, что на хиджаму грудничкам жалоб нет, напротив, немало положительных отзывов: мол, после процедуры у детей наблюдается оздоровление и что на все у них имеется лицензия. Однако большинство комментариев на страничке клиники были гневного характера, люди просили прикрыть лавочку и наказать родителей, которые согласились на кровопускание своим малышам.

- Это кошмар, и это происходит в XXI веке! Родители подвергают опасности своих новорож­денных, процедура никакого лечебного эффекта не имеет. Надеюсь, это запретят на высшем уровне и “медики” этой клиники за дело будут отвечать в суде, - заявила педиатр городской поликлиники №3 Жайнагуль ТЕМИРГАЛИЕВА.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть