Елжан Биртанов: Пригласите на процесс инвесторов
Адвокаты экс-министра здравоохранения Елжана БИРТАНОВА и его бывшего зама Олжаса АБИШЕВА во вторник заявили об отводе всем судьям апелляционной инстанции, которые рассматривают это дело. Однако их заявление в тот же день отклонили.
Напомним, 27 декабря в апелляционном суде адвокаты ходатайствовали о возобновлении судебного следствия, чтобы рассмотреть те сведения, которые не учитывались в первой инстанции.
Например, по их словам, ни разу не исследовалась платформа информатизации, которую, по версии следствия, Елжан Биртанов и Олжас Абишев приняли у хорватской компании в нерабочем состоянии, чем нанесли ущерб государству. Кроме того, судья первой инстанции отказался вызывать в суд в качестве свидетелей министра Багдата МУСИНА и теперь уже бывшего вице-премьера Ералы ТУГЖАНОВА (ныне аким Актюбинской области). А экс-замминистра здравоохранения Абишев рассказал, что хочет получить журнал логирования электронной платформы, где фиксируются все движения пользователей: когда и кто входил, какие изменения вносил. Тогда станет понятно, были ли несанкционированные вмешательства в эту платформу с начала досудебного расследования.
Однако ходатайства были отклонены. Поэтому адвокат Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ во вторник заявил отвод всему составу суда. Его поддержали и Биртанов, и Абишев. Бывший глава Минздрава заявил о предвзятости суда первой инстанции.
- Была масса жалоб на нарушения, которые совершал этот судья, и, естественно, мы пришли сюда с надеждой доказать не только свою невиновность, защитить не только свои интересы, но и интересы нашей страны. Еще на стадии досудебного следствия, когда рассматривалась мера пресечения, я говорил, что это дело имеет скрытый потенциал угрозы нацбезопасности нашей страны. Дело препятствует полноценному использованию информационной системы Минздрава, в том числе платформы, которая является ее частью. Тем самым препятствует эффективности медицинского и лекарственного обеспечения, - сказал Биртанов.
По его словам, хорватская компания уведомила казахстанское правительство о своем несогласии с решением суда первой инстанции, поскольку фактически он признал их мошенниками, которые взяли 17 млн долларов и не выполнили свою работу.
- Судья первой инстанции Алькенов скопировал текст своего приговора на 99 процентов с обвинительного акта Генпрокуратуры! А обвинительный акт скопирован у следователей Агентства по финмониторингу, - заявил Олжас Абишев.
А брат Биртанова Есжан, выступающий защитником на суде, заявил, что Казахстану грозит международный арбитраж. Он напомнил, что в сентябре 2021 года в Казахстан поступили два письма от разработчика этой платформы - компании Ericsson Nikola Tesla (ENT). В них она заявляет о полном выполнении своих контрактных обязательств и о нарушениях своих обязательств со стороны Минздрава. Однако, по словам защитника, их письма были проигнорированы следствием и судом первой инстанции.
- С момента, когда это дело в Казахстане началось, все инвесторы наблюдают за новостями, связанными с ним. Наши действия в казахстанском суде по обвинению невиновного человека задевают еще и репутацию международной компании! Соответственно, у компании ENT будут полные основания подать в международный арбитраж на Казахстан не только по данному делу, но и по возмещению репутационного риска и потерь стоимости капитала. Уважаемые судьи, потери компании за эти последние два года в капитализации составляют 23 млрд долларов. Суд должен пригласить представителей ENT к нам, дабы избежать разбирательства в международном суде. Или вы желаете, чтобы они нас вызывали в международный суд?! Но мы-то свои показания дадим, а вы им что будете говорить? - выступил Есжан Биртанов.
Свои доводы адвокаты и подсудимые приводили больше двух часов. После этого судьи апелляционной инстанции удалились в совещательную комнату рассматривать отвод. После обеда они вернулись с решением.
Суд счел, что аргументы защиты не доказывают предвзятости и личной заинтересованности представителей Фемиды в исходе дела.
- Таким образом, заявление об отводе судей коллегиального состава подлежит отклонению. Это постановление обжалованию, опротестованию не подлежит! - зачитал судья апелляционной коллегии по уголовным делам Астаны Айбек АМИРГАЛИЕВ.
Следующее заседание по этому делу с тем же составом судей пройдет 12 января.
Тогжан ГАНИ, Астана

Тогжан ГАНИ