1303

Необязательная операция

В Уральске очередной случай детской смерти. Трехлетняя девочка умерла на второй день после операции по удалению аденоидов.

Необязательная операция

Диагноз хронический тонзиллит трехлетней малышке из Жангалинского райо­на Западно-Казахстанской области поставили несколько недель назад. В областном управлении здравоохранения сообщили, что сам по себе хронический тонзиллит не является угрожающим жизни заболеванием и в операции не было большой необходимости. Но частный врач, который ставил диагноз ребенку, настаивал на том, что нужно оперировать, причем как можно быстрее, и сумел убедить в этом мать девочки.

- Мама чуть ли не каждый день ходила к директору районной больницы и просила сделать эту операцию. Она говорила, что у ребенка начинается апноэ и она задыхается ночью. В итоге врачи пошли навстречу, - рассказала пресс-секретарь областного управления здравоохранения Айнагуль САКПУСУНОВА. - Так как у ребенка было несколько сопутствующих заболеваний, в том числе синдром Дауна и врожденный порок сердца, перед вмешательством ее осмотрел кардиолог и дал заключение, что противопоказаний к операции нет. Операция прошла успешно, и малышку перевели в палату лор-отделения, где она находилась с мамой. Однако на вторые сутки ребенку стало хуже. Мать девочки рассказала журналистам: она обращалась к медсестрам, и одна из них несколько раз повторила другой, что необходимо позвать врачей и отправить маленькую пациентку в реанимацию. Однако врачи у кроватки девочки, по словам женщины, появились только к вечеру. Осмотрев ребенка, они увезли девочку в реанимацию, а через некоторое время сообщили матери, что спасти ее не смогли.

Убитая горем женщина уверена, что смерть малышки наступила из-за того, что ее девочка осталась без надлежащего ухода. В областном управлении здравоохранения сообщили, что операция не имеет связи с летальным исходом.

- После вскрытия выяснилось, что у ребенка была пневмония, - продолжает Айнагуль Сакпусунова. - В райбольнице сообщили, что причиной смерти стала сердечно-легочная недостаточность, незначительная гипостатическая - застойная - пневмония. При этом по анализам было все в порядке, лейкоциты в норме, потому что это вялотекущий процесс, связанный с основными заболеваниями. Любая операция - это высокие риски, тем более у маленьких детей с таким фоновым заболеванием.

По факту происшествия полиция начала досудебное расследование, чтобы выяснить, насколько профессионально выполняли свои обязанности врачи.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Уральск

Поделиться
Класснуть