1198

Мал, да удал!

Восьмилетний житель Атырау спас двух подростков.

Мал, да удал!

Дело было в субботу, 3 декабря, когда Динмухаммед ЖАНБЫРБАЙ прогуливался по родному пригородному поселку Жумыскер.

- Я заметил, что на льду реки Урал около моста играют двое мальчиков. Вдруг прямо на моих глазах лед треснул - и ребята оказались в воде. Я побежал спасать их, течение оказалось сильным! - говорит восьмилетний Динмухаммед.

Юный спасатель сначала вызволил одного, затем вместе стали вытаскивать другого из проруби.

- Тонущие были 2008 и 2013 годов рождения. Вскоре на место происшествия прибыли полицейские, оказали помощь детям и благополучно передали их родителям. Те уже выразили признательность мальчугану за чуткость и доброе сердце, - отметили в пресс-службе департамента полиции Атырауской области.

К слову, там собираются чест­вовать Динмухаммеда.

- Этот восьмилетний школьник совершил настоящий подвиг. Тонкий лед на Урале создает опасность для жителей, которые не соблюдают требования безопасности. А пацан молодец, все сделал правильно! - сказали в полиции.

Днем позже в том же поселке произошло еще одно ЧП.

- 4 декабря в 20.49 поступил вызов о том, что в реке Урал возле Жумыскера дедушка вместе с внуком провалились под лед. Силами водолазов оперативно-спасательного отряда ДЧС Атырауской области был извлечен из воды труп 72-летнего мужчины. Внука спасли и доставили в детскую областную больницу, где его осмотрели и отпустили домой, - сообщили в ДЧС Атырауской области.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть