3715

Такси до колонии

Как из павлодарского таксиста, избитого за то, что отказался обслуживать пьяных пассажиров, ненасытного вымогателя сделали

Такси до колонии
Коллаж Владимира Кадырбаева

Пять лет лишения свободы за вымогательство получил Александр ГУРИН, до этого пострадавший от рук тех, кого из хулиганов на раз-два превратили в жертв. Но самое пикантное в этой истории то, что дело о нападении группы лиц на таксиста закрыли, хотя прокуратура как минимум дважды отменяла необоснованное прекращение расследования и возвращала материалы дела следствию. А ведь санкция этой статьи предусматривает в том числе и лишение свободы на два года.

Но сидит в итоге Гурин, для которого, как говорит его мать, вообще стало полной неожиданностью внезапное известие о том, что он теперь не пострадавший, а преступник. А драчуны, которые под воздействием спиртного отмутузили таксиста, как ни в чем не бывало гуляют на свободе. Даже штраф никому из них не присудили, до того заволокитив дело, что адвокату осужденного Ерхату МУСАЛИМОВУ пришлось приложить немало усилий, чтобы получить его из архива.

Ночной вызов к кафе “Дружба” Александр Гурин принял через приложение “Яндекс.Такси”. Его пассажирами оказались четверо павлодарцев, двое из которых приходятся друг другу отцом и сыном. Заказ был на один адрес, а уже в салоне автомашины клиенты стали разрываться, куда ехать. В село Заря, что в 30 километрах от города, Александр отказался ехать, предупредив, что клиентов развезет только по городу.

Отказ пассажиры приняли в штыки и стали оскорблять водителя. Тот остановил машину и вышел на улицу, сообщив им, что они все пьяны и лучше вызвать другое такси.

Слово за слово, завязалась драка. Самыми агрессивными оказались отец с сыном, которые нанесли Александру несколько ударов в голову. Досталось не только водителю, но и автомобилю (разбито зеркало и помята задняя дверь). Один из нападавших попытался даже угнать машину, сел за руль, но был слишком пьян, чтобы управлять ею. В итоге он, выкинув ключи зажигания, присоединился к тем, кто в это время продолжал избивать таксиста.

Благо на помощь Александру пришел другой таксист, проезжавший мимо. Это дало возможность вызвать “102”. Полицейский патруль прибыл оперативно. Троих драчунов (один в ходе драки ретировался до приезда стражей порядка) доставили в отделение полиции. А Александра увезли на скорой. После рентгеновских снимков головы и носа пациента отправили на амбулаторное лечение.

Из больницы Александр Гурин сразу же приехал в Северный отдел полиции, куда доставили его обидчиков. На очной ставке самый старший из них предложил избитому им таксисту “пожать друг другу руки и мирно разойтись”. Александр ответил, что “мирно разойдутся” они только после возмещения ущерба - на лечение и ремонт автомобиля, который, кстати, он арендовал с дальнейшим выкупом.

В принципе, на этом можно было бы поставить точку, если бы зачинщики драки, как мужчины, взяли на себя и материальную ответственность. Но вместо этого они пошли в отказ: мол, никого не били, ничье имущество не портили.

Изначально простецкое, по сути, дело, где все было очевидно как дважды два: хулиганов задержали в момент драки, свидетель-таксист показал, кто бил его коллегу, пострадавший официально засвидетельствовал нанесенные ему побои, - в апреле забуксовало. Новый следователь сразу же расследование прекратил.

Через десять дней городская прокуратура решение о прекращении дела отменила. 12 мая досудебное расследование вновь приняли к производству, а 20-го - снова прекратили. Прокуроры во второй раз указали на необос­нованность закрытия дела. В течение июня материалы к производству приняли и опять его прекратили.

Александр получил несколько ударов в голову

А 14 июля Александра прямо в зале суда неожиданно, как говорит он сам, арестовали. Его и владельца машины, которому Александр Гурин ежемесячно отправлял на счет по 200 тысяч тенге за аренду автомобиля, признали виновными в вымогательстве и дали по пять лет лишения свободы каждому.

Как следует из приговора, именно у хозяина автомашины, когда он узнал о причине про­срочки Гуриным оплаты за ее аренду, “возник преступный умысел путем вымогательства” завладеть деньгами тех, кто избивал таксиста. По версии следствия, для этого он вступил в преступный сговор с Гуриным и организовал встречу последнего со своими обидчиками, в ходе которой нанес телесные повреждения одному из них, требуя заплатить 15 тысяч долларов.

Александр Гурин на суде подтвердил, что действительно просил у тех, кто его избил, эту сумму в качестве возмещения затрат на ремонт автомобиля и моральной компенсации. Когда же оппоненты через хозяина машины, выступающего, как общий знакомый, посредником сторон, попросили снизить размер выплаты, обещал подумать. В итоге сговорились на полутора миллионах тенге взамен на примирение сторон. Но никаких денег ему никто так и не передал.

Свою вину ни Александр Гурин, ни собственник машины не признали. Но в Павлодарском городском суде №2 обоих сочли виновными и отправили в колонию. А дело, в котором Александр Гурин фигурирует как потерпевший, отправили в архив.

- Все повернули так, как будто никакой драки вовсе не было, - негодует мать осужденного Елена. - И это несмотря на то, что полицейские сами же разнимали дерущихся, а случайный свидетель, не имеющий никакого отношения к нашей семье, конкретно указал, кто и куда наносил удары Саше.

Как мы уже говорили, защите, хоть и с большим трудом, удалось заполучить архивное дело с избиением таксиста. А недавно забрезжил лучик надежды. После жалобы в Генеральную прокуратуру материалы вновь вернули на дорасследование в Северный отдел полиции. Но вряд ли это как-то поможет уже осужденному таксисту.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть