1409

О, святая простота!

Более 15 млрд тенге украли интернет-мошенники у казахстанцев только за этот неполный год. Об этом во вторник сообщил начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос СУЮНБАЙ.

О, святая простота!
Фото Владимира ЗАИКИНА

В нынешнем году полиция зарегистрировала почти 18 тысяч преступлений, связанных с использованием информационных технологий. Из них раскрыто только три тысячи.

Спикер объяснил, что хищения в интернете характеризуются низкой раскрываемостью в том числе из-за возможности дистанционного совершения данных преступлений. В этом году, например, пресечена деятельность интернет-преступных групп из числа граждан России, Белоруссии и Киргизии.

- Сегодня информационные технологии крепко вошли в жизнь каждого человека. Вместе с этим участились и случаи совершения киберпреступлений, в том числе и мошенничеств в отношении интернет-пользователей. Всего за 10 месяцев текущего года ущерб казахстанцев от интернет- и телефонного мошенничества превысил 15 млрд тенге, - сказал Суюнбай на брифинге в СЦК.

По его словам, сохранение высокого уровня хищений с помощью IT объясняется введением режима самоизоляции и массовым переводом бизнес-процессов и торговли в сферу онлайн. Спикер утверждает, что персональные данные граждан могут утечь в Даркнет (DarkNet - “темная сеть”) даже из служб доставки еды.

По-прежнему самым распространенным способом остается онлайн-торговля. За полгода таким способом совершено 6 тысяч мошенничеств. Зарегистрировано 2,8 тысячи фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях. В 1493 случаях они совершены под предлогом выгодного вложения денег в различные проекты.

Жандос СУЮНБАЙ

- Особую тревогу вызывают мошенничества через подменные звонки от имени сотрудников банков или правоохранительных органов. Таким способом с начала года совершено более 3300 преступлений. И да, я подтверж­даю, что некоторые мошенники звонят из мест лишения свободы. Мы неоднократно проводили совместные мероприятия с КУИС и изобличили осужденных лиц в преступлениях, совершенных по телефону, - рассказал Суюнбай.

Представитель МВД также отметил, что присвоение чужой потерянной банковской карты не является преступлением. Это был ответ на вопрос журналистов, почему прокуратура регулярно отказывает в возбуждении уголовных дел по присвоению чужой карты и растраты денег.

- Есть нормативное постановление Верховного суда, где четко определено понятие, что присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного чужого имущества не может рассматриваться как хищение. Владельцы карточек, узнав о хищении или ее утере, должны сразу позвонить в банк и заблокировать свою карту, - прокомментировал Жандос Суюнбай.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть