2796

Их было пятеро

В деле о покушении на журналиста Амангельды БАТЫРБЕКОВА поставлена точка: в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Туркестанской области огласили вердикт заказчику, посреднику и исполнителям.

Их было пятеро

Поздним вечером 4 января этого года попытка убийства Батырбекова закончилась стрельбой в его сына, внешне очень похожего на отца. Динмухаммед был госпитализирован с дробовым ранением грудной клетки, обеих верхних конечностей с повреждением мышц плеча.

Батырбеков-старший безошибочно определил одного из тех, кому выгодна была его ликвидация: редактор независимой газеты, которая издается в Сарыагашском районе вот уже пять лет, ведет непримиримую борьбу с коррупцией в регионе, публикуя острые материалы. А следственная группа, возглавляемая зам­начальника ДП Туркестанской области Курманбеком САХОВЫМ, вышла на след и организаторов.

В итоге перед судом предстали руководитель отдела образования Сары­агашского района Бауржан МАЙРИХОВ, его бывший подчиненный Сабырходжа МОЛДАХОДЖАЕВ, выступивший посредником, а также исполнители Абдухамид КУАНДЫКОВ, Мейржан ДОСБОЛОВ и Нургали КЫДЫРАЛИЕВ. Они приговорены к длительным срокам заключения: Майрихов получил 11 лет 3 месяца, Молдаходжаев - 11 лет, Куандыков - 13 лет, Кыдыралиев - 12 лет 6 месяцев, Досболов - 12 лет.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть