1615

Любить люби, а деньги береги

В Актобе аферист получил срок за то, что обманул влюбленную в него женщину почти на 13 млн тенге.

Любить люби, а деньги береги

Со своей жертвой мужчина учился в одной школе и встретился с ней спустя долгие годы. О том, что у него есть жена, школьной знакомой он говорить не стал. Зато уверял ее в искренней любви и начал с ней встречаться.

Спустя какое-то время актюбинец уговорил женщину снять с депозита более 5 млн тенге. На эти деньги он обещал купить "газель", переписать машину на свою возлюбленную и зарабатывать деньги. Женщина согласилась.

Затем мужчина уговорил взять кредит на покупку частного дома: мол, там мы будем проживать вдвоем, а еще возьмем к себе твою престарелую мать. В итоге женщина заложила свою квартиру в областном центре, а полученные деньги передала своему бойфренду. Сама она уехала в поселок, где и проживала.

После этого наивная леди еще несколько раз одалживала мужчине приличные суммы. А потом, когда не увидела ни дома, ни "газели", ни денег, поняла: ее попросту водят за нос, и обратилась куда следует.

Суд №2 Актобе, куда попало дело несостоявшегося "газелиста", признал подсудимого виновным в мошенничестве. Его отправили на пять лет за решетку и обязали выплатить пострадавшей 12,8 млн тенге.

Тем временем, как сообщили в прокуратуре Актюбинской области, с начала года судами области рассмотрено 33 уголовных дела, связанных с мошенничеством, 31 подсудимый угодил за решетку. Цифры при этом несколько ниже по сравнению с таким же периодом прошлого года.

- Наиболее распространенными являются телефонное и интернет-мошенничество, аферы с банковскими картами, также вредят фейковые фонды помощи пострадавшим. Мошенники зачастую спекулируют на людской доверчивости, а иногда просто невнимательности, - отметил помощник прокурора Актюбинской области Оркен ЕЩАНОВ.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Олега СПИВАКА, Актобе

Поделиться
Класснуть