2317

Криптообман

Впервые в Алматы зафиксирован факт сделки с поддельной криптовалютой почти на 100 тысяч долларов. Но уголовное дело сначала возбудили по статье “мошенничество”, а позднее переквалифицировали на “грабеж”. Адвокаты потерпевших считают: следствие выбрало самый легкий путь раскрытия тщательно продуманного преступления...

Криптообман

Россияне Кирилл ИЗВЕКОВ и Владимир ВАРЯНОВ специализировались на майнинге и зарабатывали неплохие деньги. В начале осени парни разместили на популярном чате сообщение о покупке виртуальной валюты. Наиболее выгодный курс предложил алматинец Эльдар Лутфулла-Ходжаев, и россияне прилетели в южную столицу Казахстана. Часть денег привезли наличными, еще несколько десятков тысяч долларов сняли с банковской карты и поехали на встречу с клиентом.

Первая сделка на 10 тысяч долларов прошла по всем правилам майнинга. Покупатели спросили у Эльдара, может ли он продать криптовалюту еще на 82 тысячи долларов. Тот предложил встретиться через три часа в пункте обмена валют на улице Жандосова - проверить подлинность купюр. Около пяти часов вечера Эльдар с другом Асылом Тiлеукешем и еще двумя парнями (их личности еще не установлены) зашли в обменник, где уже находились Кирилл и Владимир.

Кассир убедилась, что доллары настоящие, Эльдар на своем смартфоне показал, что отправил на имя Кирилла виртуальные деньги. Пока тот проверял свой счет, Асыл схватил пакет с наличностью и попытался выйти, но Кирилл с Владимиром его удержали. Двое физически крепких парней, судя по всему, выполнявшие роль охранников Асыла, затеяли потасовку с покупателями, а потом достали нож. Асыл выбежал из обменника и уехал на ожидавшей его машине с госномерами жамбылского региона. Обманутые россияне вызвали полицию.

Прибывшему наряду обе стороны пытались доказать свою правоту, но патрульные ничего не понимали в тонкостях майнинга и всех участников сделки доставили в Бостандыкский РУП для разбирательства. 13 октября 2022 года следователь Мырзабек АСЫЛБЕКОВ признал обоих россиян и потерпевшими, и гражданскими истцами. Сыщики нашли Асыла, но денег у него уже не было: парень сказал, что передал пакет некоему Васе - знакомому Эльдара. Кстати, его личность тоже не установлена до сих пор.

После пары очных ставок Эльдара арестовали, Асыла выпустили под подписку - следственный маховик начал было набирать обороты, но тут же затормозил. Судя по всему, капитан полиции Асылбеков тоже особо не разбирается в нюансах по сделкам с криптовалютой - возбужденное по факту мошенничества в особо крупном размере уголовное дело он переквалифицировал в грабеж. Но надо отдать ему долж­ное: полицейский использовал малозначительную для следствия деталь - раз Асыл покинул обменник с пакетом чужих денег, чем это не грабеж? Однако следователь упустил куда более важную деталь - охранники Асыла угрожали россиянам ножом, а это уже разбой - более весомая статья.

- Следователь занял выгодную для себя позицию. Один фигурант в СИЗО, второй под подпиской о невыезде, есть записи с камер видеонаблюдения из обменника, собраны и другие доказательства. Значит, дело об ограблении дойдет до суда, злоумышленники получат большие сроки за совершение тяжкого преступления. Но речь идет именно о сделке с поддельной криптовалютой, - считает адвокат Наталия УСОВА.

А в этом случае необходимо более тщательное расследование: отправить запросы в международные майнинговые компании, назначить экспертизы для установления факта подделки криптовалюты... Словом, заморочек хоть отбавляй. Куда легче загнать дело в суд по грабежу.

Но россияне настаивают на своем: их обманули на крупную сумму при покупке поддельных виртуальных денег - и просят полицейских найти и вернуть им 82 тысячи долларов.

По версии главного фигуранта, сделка была, деньги продавец честно заработал, потому что криптовалюту отправил на счет Кирилла и показал ему на своем смартфоне перевод. Факт, что счет не пополнился, его почему-то не волнует. Как не беспокоит и другой факт - угрозы потерпевшим. Самое важное, что мы никак не можем установить, куда исчезли доллары.

Адвокат написала несколько ходатайств: определить, кто и как сумел подделать криптовалюту, установить личность Васи и допросить его, объявить в розыск машину с госномером 043ABC08, на которой Асыл увез пакет с наличными, дать юридичес­кую оценку крепышам, угрожавшим россиянам ножом, - их данные тоже тайна за семью печатями.

Из ходатайства адвоката Усовой следователю Асылбекову:

“Считаем необходимым изменить меру пресечения подозреваемому Тiлеукеш Асыл с “подпи­ски о невыезде и надлежащем поведении” на “содержание под стражей” - он обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказании в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущес­тва. Тiлеукеш А. скрылся с 82 000 долларов, что подтверждается протоколом очной ставки между Тiлеукеш А. и Варяновым В. Никакими фактическими данными не подтверждается передача денежных средств третьему лицу.

Тiлеукеш утверждает: Лутфулла-Ходжаев Э. направил криптовалюту Извекову - но при этом говорит, что сам не разбирается в сделках с криптовалютами. В ходе следственных действий обнаружено множество расхождений в показаниях Тiлеукеш А. и Лутфулла-Ходжаева Э. Кто-то из них дает ложную информацию органу досудебного расследования...”

Как уверяет адвокат Усова, все сроки рассмотрения ходатайства давно уже истекли, но вразумительного ответа от следователя она так и не получила. Возможно, проблема в том, что подобные преступления в городе еще не регистрировались (по крайней мере, официально) и нет опыта расследования дел с поддельной криптовалютой. Судя по всему, Асылбеков действительно принял нужное ему решение: изменил квалификацию уголовного дела, согласовал это с прокурором района и готовится передать в суд именно по факту грабежа, а не по криптообману.

Наталия Усова все еще пытается убедить капитана Асылбекова расследовать факт сделки по липовому майнингу. Но судя по дальнейшему развитию событий, вряд ли ей удастся узнать, кто и как умудрился подделать виртуальные деньги на сумму почти 100 тысяч долларов...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть