1332

Долги и сроки

Наличие двух судимостей не остановило одного шымкентского бизнесмена от совершения очередного преступления.

Долги и сроки

Он умудрился скрыть доходы от налоговых органов и недоплатить государству 250 млн тенге. В итоге - третья судимость и новый срок.

41-летний Шукурилла МАХМУДЖАНОВ, будучи директором ТОО “Zara Shymkent”, торговал сжиженным газом. Приобретал у неустановленных следствием лиц и экспортировал в Таджикистан и Афганистан. Документов, подтверждающих законность происхождения товара, понятное дело, не было. Как выяснили следователи департамента экономических расследований по Шымкенту, в таможенные органы Махмуджанов предоставлял недостоверные сведения, на основании которых в последующем формировал такую же левую налоговую отчетность.

Таким образом, в бухгалтерскую документацию заведомо ложная информация о финансово-хозяйственной деятельности ТОО была внесена за период с 2018 по 2019 год, что повлекло неуплату налогов и других обязательных платежей в особо крупном размере. В 2018 году сумма сокрытых налогов потянула на 246 млн 341 тысячу тенге.

А на следующий год Махмуджанов в декларации по корпоративному подоходному налогу и вовсе указал совокупный годовой доход в сумме 0 тенге. Хотя, по данным налоговой проверки, он составил более 7 млн. Неуплаченный КПН с этой суммы - 1 436 073 тенге. Итого за два года налоговики ему насчитали более 247 млн.

В суде горе-бизнесмен вину признал полностью и раскаялся. Делать ему это было не впервой. В 2020 году он был осужден по двум статьям за экономическую контрабанду в особо крупном размере и транспортировку, приобретение и реализацию нефтепродуктов без документов, подтверждающих их законность.

Получив условный срок, пошел на новое преступление, добавив к двум уже известным статьям обвинение в мошенничестве. Приговор 8,5 года лишения свободы постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда Шымкента ему смягчили до 6 лет 11 месяцев. Однако то, за что его судили в третий раз, он совершил ранее.

В итоге путем частичного присоединения наказания окончательный срок Махмуджанову приговором Енбекшинского районного суда Шымкента назначен на 7 лет и 3 месяца лишения свободы. Кроме того, в пользу государства с него будет взыскано более 247 млн тенге сокрытых налогов и свыше 7 млн тенге госпошлины.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее