8230

Конопля скоро будет в законе?

К лоббированию легализации марихуаны в Казахстане подключились крупные компании. Об этом заявили в МВД.

Конопля скоро будет в законе?

Сложная наркоситуация в Казахстане обусловлена тремя факторами. Во-первых, это трафик афганского героина через страны Центральной Азии, Казах­стан, Россию и далее в Европу. Во-вторых, распространение синтетических наркотиков. И, наконец, собственная сырьевая база каннабиса в южных регионах. Именно на них приходится до 90 процентов всех изъятых в стране наркотиков. Речь идет о Шуйской долине и Кызылординской области.

- Общая площадь произрастания дикорастущей конопли в Жамбылской области составляет более 148 тысячи гектаров. Кроме того, каннабис культивируется в центральных и южных регионах страны. Для организации наркоплантации выбираются труднодоступные участки местности, отдаленные от населенных пунктов. К местам их дислокации обеспечивается подвод водоснабжения и электричес­тва. Наркозаготовители активно используют лошадей, передвигаясь по территории охотничьих и крестьянских хозяйств, - сказал начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан АМИРХАНОВ на пресс-конференеции в СЦК.

По его словам, распространяются наркотики по интернету. При этом основная масса наркосайтов автоматически блокируется информационной системой “Кибернадзор”. Так, с начала года ограничен доступ почти к двум тысячам интернет-ресурсов, в том числе к 1,5 тысячи чатов в Telegram.

Марихуана пользуется широким спросом среди потребителей, поскольку ошибочно считается легким видом наркотиков, отметил спикер.

- В последние годы отдельными бизнес-структурами активно лоббируется вопрос о масштабном применении наркосодержащих растений в различных сферах, в том числе промышленности и медицине, вплоть до легализации марихуаны! Но это не только противоречит базовым принципам конвенций ООН и национального законодательства, но и, как показывает международный опыт, не решает проблему незаконного оборота каннабиса и его производных! - категорично заметил Амирханов, добавив, что легализация марихуаны недопустима.

Он поделился содержанием и результатами завершившейся в стране 30 октября оперативно-профилактической операции “қарасора-2022”, которая началась 1 июня. Впервые помимо вертолетов и машин высокой проходимости использовались беспилотные летательные аппараты, которые совершали облеты над долинами. Операция позволила выявить 1275 преступлений, в том числе 667 фактов сбыта, 178 - незаконного хранения и 245 - культивирования конопли.

- Сотрудники полиции изъяли 9,7 тонны наркотиков, в том числе 2,3 тонны марихуаны, почти 200 кг гашиша, 113 кг синтетических нар­котиков, порядка 7 тонн растения каннабис и свыше 179 тысяч кустов наркосодержащих растений. Операция “қарасора”, - считает представитель МВД, - завершилась успешно и достигла ожидаемых результатов, о чем свидетельствуют факты пресечения каналов поставки и изъятие крупных партий наркотиков каннабисной группы, а также ликвидации плантаций.

В полицейском ведомстве отмечают снижение наркопреступлений среди своих сотрудников.

- Как говорится, в семье не без урода. У нас большое количество сотрудников, и среди нас бывают такие факты. За этот год возбуждено три уголовных дела, в которых проходят два сотрудника органов внутренних дел за наркопреступ­ления. Это хранение, сбыт, незаконное культивирование. Один - в Актобе, другой - в Западно-Казахстанской области. Идет расследование. Но если сравнить с прошлыми годами, таких фактов стало намного меньше, - сообщил Амирханов.

В прошлом году, к примеру, было возбуждено 10 уголовных дел и 10 сотрудников привлеклись за наркопреступления.

Зато набирает обороты другая тревожная тенденция: в Казахстане открывается все больше нарколабораторий. В 2018 году их было всего 3, в 2019 году - 8, в прошлом году - 21, а за этот неполный год - уже 55.

- Нарколаборатории в Казахстане начали активно появляться на волне ковидной пандемии в условиях закрытых границ. На сегодня органы внутренних дел обнаружили уже 36 нарколабораторий, КНБ - 19. Это говорит о том, что бизнес для наркопроизводителей выгодный. В основном они снимают частные дома в аренду, покупают какие-то химические реактивы, колбы, канистры, бочки, в которых хранят соляную, уксусную кислоты. Есть и другие составляющие: так называемые конструкторы для производства наркотиков в более мелких лабораториях, оборот которых легален и не ограничен. Они поставляются из ближнего и дальнего зарубежья, например из России и Китая, - рассказал спикер.

Он объяснил, что может выдать находящуюся рядом подпольную лабораторию по производству наркотиков. Во-первых, едкий химический запах (ацетон, соляная кислота и другие), во-вторых, специфический мусор, например канистры с остатками химических жидкостей, бутылки с прожженными отверстиями. По его словам, граждане нередко помогают полицейским обнаружить такие лаборатории.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее