1998

Прогорели на присадке

Экс-руководители Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) раскаялись, что в течение шести лет “нагревали” некогда родное предприятие. И вернули государству обманом полученные 700 с лишним миллионов тенге.

Прогорели на присадке

Оба топ-менеджера с разницей в несколько дней были задержаны в феврале этого года по подозрению в хищении чужого имущества в особо крупном размере. Только Шухрат ДАНБАЙ в Алматы, а Оспанбек АЛСЕИТОВ - в Павлодаре. Напомним, Шухрат Данбай руководил ПНХЗ 8 лет, а пришедший ему на смену Оспанбек Алсеитов - 5.

Изначально сообщалось, что Шухрат Данбай в поле зрения борцов с коррупцией попал в качестве бывшего директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Расследование вели атырауские правоохранители. Но перед судом он предстал в Павлодаре по факту мошенничества с участием ТОО “Ертiс Нефте Сервис”, созданного специально для того, чтобы осуществлять функ­ции ПНХЗ по компаундированию процесса производства дизельного топлива.

Вместе с ним на скамье подсудимых также оказались Оспанбек Алсеитов и Ержан АТАКУЛОВ, являвшийся фактическим руководителем искусственной аутсорсинговой компании. Им в вину вменялось незаконное отчуждение земельного участка ПНХЗ в пользу ТОО “Ертiс Нефте Сервис”, где последнее создало узел дозирования и ввода присадок в дизельное топливо, а также множественные факты нарушений госзакупа, когда он проводился либо из одного источника, либо лишь с формальным участием других фирм.

О масштабах аферы можно судить по такому факту. Обоснованный тариф по дозированию и вводу присадок в дизельное топливо составлял 16 606 тенге за тонну вводимой присадки. Но Атакулов распорядился увеличить стоимость услуги, и в договоре с ПНХЗ появилась уже другая цифра - 103 897 тенге. Таким образом с 2017 по 2022 год подозреваемые вывели из ПНХЗ в свою пользу более 753 миллионов тенге.

Изначально Данбаю вменялась в вину халатность, но суд вернул дело прокурору, пос-читав, что имеет место быть более тяжкое преступление - злоупотребление должностными полномочиями.

Свою вину все фигуранты дела признали, раскаялись в содеянном и полностью возместили нанесенный ущерб. В суд дело поступило с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины. С учетом этого Шухрата Данбая и Оспанбека Алсеитова признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и назначили наказание в виде ограничения свободы на 3,5 года каждому. Атакулову дали 5 лет лишения свободы условно за мошенничество.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть