1879

Не носами, так глазами

Почти 500 миллионов тенге пытаются взыскать с ТОО КХ “Крон-Агро” павлодарские чиновники, обвиняя их в незаконном получении субсидий.

Не носами, так глазами

Поводом для обвинения стали результаты проверки регионального управления градостроительства и земельного контроля на соответствие строительным нормативам и правилам, а также на законность выдачи положительного заключения по строительству молочно-товарной фермы.

Все глаза инспекторы строительного и земельного контроля проглядели, но так и не смогли увидеть на территории фермы сразу несколько объектов, которые согласно проектным решениям, согласованным и утверж­денным, там должны были быть. Точнее, даже обязаны, поскольку в декабре 2020 года ТОО КХ “Крон-Агро” в рамках договора инвестиционного субсидирования получило из бюджета почти 500 миллионов тенге на “создание и расширение объектов для выращивания крупного рогатого скота и коз молочной породы”. В список “невидимок” попали такие объекты, как санпропускник с административно-бытовым корпусом, дизбарьер, пожарный резервуар, автовесовая, дизель-генераторная установка, склад угля.

Также выяснилось, что положительное заключение экспертизы на строительство фермы было выдано за год и пять месяцев до согласования эскизного проекта. А сам эскизный проект согласован через год и восемь месяцев после получения акта положительного заключения экс­пертизы, за 22 дня до заключения договора инвестиционного субсидирования.

На основании этого управление сельского хозяйства подало иск на ТОО КХ “Крон-Агро” о признании недействительным договора инвестиционного субсидирования, в котором настаивает на взыскании с аксуской молочно-товарной фермы необоснованно полученных 489 с лишним миллионов тенге. В самом “Крон-Агро” с этим не согласны, мотивируя в том числе и тем, что “субсидии были получены исключительно на построенные объекты”.

Суд по этому делу продолжается. За ходом судебных заседаний внимательно следят все жители Аксу, не желающие мириться с чересчур “ароматным” соседством. К слову, это по их коллективному обращению инспекторам по градостроительству и земельному контролю пришлось напрягать зрение. До этого все приезжающие в аксуское крестьянское хозяйство чиновники держали по ветру только нос. Но то ли ветер в другую сторону дул, то ли на обоняние проверяющие были слабоваты, только все такие экологические десанты заканчивались не в пользу жителей.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть