4059

Приступ осознания

Известный казахстанский писатель Садык ШЕРИМБЕК попросил МВД признать его водительские права недействительными.

Приступ осознания

На такой беспрецедентный публичный поступок писатель решился после того, как его зять попал в автомобильную аварию. При этом родственник Шеримбека является профессиональным водителем, работает в международных компаниях по автоперевозкам. В результате аварии мужчина и его пассажиры получили тяжелые травмы, а водитель другого авто и два его пассажира, врезавшиеся в машину зятя, погибли на месте происшествия.

- Ежегодно в авариях погибают сотни людей, и мы успокаиваем себя словами “На все воля Божья”. Но насколько это уместно? Если следовать логике о Божьей воле, то наш Бог получается каким-то кровожадным. Не делаем ли мы сами его таким?! - говорит Садык Шеримбек. - У меня есть заграничный друг, который у себя на родине 12 раз сдавал экзамен и все равно не получил права. А у нас как?! Все ли честным путем получили водительские удостоверения?

Далеко за примером писатель ходить не стал и признался, что сам когда-то незаконным путем получил права на вождение легковых авто и даже грузовиков. После случившегося с родственником у мужчины, похоже, открылись глаза.

- Хочу заявить, что купил когда-то свои водительские права под номером BN029489. Поэтому публично прошу МВД Казахстана признать их недействительными! Не хочу, чтобы по моей вине кто-то пострадал. Обе­щаю, что в будущем, если возникнет острая необходимость сесть за руль, сперва как положено выучусь в профессиональных школах и сдам честно экзамен, - заявил Садык Шеримбек.

По словам писателя, можно было бы тихо отнести права в полицию, однако он сознательно придал свой поступок огласке, чтобы достучаться до других таких, как он, фальшивых водителей.

Пока на призыв Садыка Шеримбека отреагировал лишь пресс-секретарь Министерства информации и общественного развития Нурбек АМИША. У госслужащего не оказалось водительских прав. Тем не менее он поддержал почин писателя.

- Моя сестра стала жертвой ДТП. Поэтому призываю не списывать все проблемы, невзгоды и трагедии на Бога, а брать на себя ответственность, - призвал Нурбек Амиша.

Тем временем в прокуратуре Актюбинской области отметили, что с начала года в регионе произошли 374 автомобильные аварии, в которых погибли 64 взрослых и 10 несовершеннолетних, а также пострадали более 500 человек. При этом если учитывать уголовные правонарушения, где причинен вред здоровью граж­дан, то по области наблюдается рост ДТП на 16 процентов.

В надзорном органе также добавили, что два года назад они выявили 320 психически больных, в том числе шизофренией, получивших водительские права (см. “Они всегда гонят”, “Время” от 18.8.2020 г.).

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть