1565

Ценные рачки

Из Жамбылского района Северо-Казахстанской области пытались вывезти незаконно добытых рачков Artemia salina, которые высоко ценятся на черном рынке и используются как сырье в фармацевтике и косметологии.

Ценные рачки

Мобильная группа полицейских на соленом озере возле села Сенжарка остановила для проверки три автомобиля - Audi, Lexus и “ГАЗель”. В кузове последней было обнаружено 40 мешков с песком и, предположительно, цистами рачка Artemia salina, еще 10 мешков находилось в багажнике внедорожника.

Разрешений на добычу рачка у людей не было. Автомобили водворены на спецстоянку. Девять жителей Петропавловска и районов области задержали по подозрению в незаконной добыче ценного природного ресурса. В ходе досудебного расследования по части 3 статьи 335 Уголовного кодекса “незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений” будут проведены экспертизы и установлен размер ущерба, нанесенного природе.

- Как правило, суммы ущерба исчисляются миллионами тенге. Это первый случай незаконной добычи ценного рачка в этом году, - прокомментировал начальник отдела полиции Жамбылского района Асан МЕЙРАМОВ.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть