1659

Грустная статистика

Вдвое увеличилось количество аварий на дорогах Мангистауской области.

Грустная статистика

С начала года в регионе произошло 287 дорожно-транс­портных происшествий, тогда как в прошлом году их было 140. Серьезную озабоченность вызывает и рост смертей в авариях. Так, за 8 месяцев этого года погибли 62 человека (2021 г. - 35), 10 из которых дети (в 2021 г. - 5).

Эта неутешительная статистика стала основной темой для обсуждения на заседании координационного совета по обеспечению безопасности дорожного движения в прокуратуре.

Как отметил прокурор Мангистауской области Руфут КУТТУКОВ, участившиеся аварии свидетельствуют о грубых нарушениях водителями правил дорожного движения, пересечении улиц пешеходами в неположенных местах, фактах выпаса скота в районах проезжей части и неэффективности профилактических мероприятий уполномоченными органами. К примеру, в этом году по вине пьяных водителей погиб­ли 4 и пострадали 13 человек.

- Основная задача всех служб сейчас - это принять именно те меры, которые позволят не допустить смертность на дорогах области. К этому предлагается по примеру зарубежных стран организовать передвижные посты для оперативного спасения людей, попавших в ДТП. Не секрет, что порой дорога каждая минута, а спасатели до места ДТП добираются часами, и люди могут погибнуть, - предположил прокурор области.

Более того, глава ведомства обратил внимание на оснащенность полицейских автомашин, а именно об обеспечении их самым современным оборудованием для спасения жизни граждан.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее