13547

Кругом одни разводки

В Алматы судят руководителя фирмы, поставлявшей технику школам и колледжам на десятки миллиардов тенге

Кругом одни разводки
Тулебай ТУЛЕПОВ.

Бизнесмен Тулебай ТУЛЕПОВ вместе с подчиненными давал взятки чиновникам и пытался подкупить судей. Антикоррупционная служба завершила расследование громкого уголовного дела в отношении предпринимателя. Он был фактическим руководителем нескольких компаний, работающих в сфере государственных закупок и специализирующихся на поставках ноутбуков и другого оборудования образовательным учреждениям.

Фирма “Казинтерсервис” и ее сателлиты продали гос­органам техники на десятки миллиардов тенге. Но, как выяснилось в ходе следствия, зачастую победы в тендерах они одерживали с помощью подкупа чиновников. И вот теперь Тулепова и его сотрудников обвиняют в 11 коррупционных преступлениях, когда они либо давали взятки, либо собирались это сделать.

60-летний Тулебай Тулепов - человек хорошо известный в сфере образования. Он далеко не рядовой коммерсант: его компании, зарегистрированные как на него лично, так и на ближайших родственников, много лет занимаются поставками техники. А сам он даже занимает должность заместителя председателя Ассоциации производителей и поставщиков учебного оборудования.

Семейный бизнес Тулепова резко пошел в гору, когда в Казахстане объявили о запуске программы “Жас Маман” по модернизации колледжей. Государство запланировало поднять на новый уровень 180 средних специальных учреждений, разумеется, обновив их материально-техническую базу. Тогда “Казинтерсервис” и еще несколько связанных с ним фирм стали выигрывать тендеры по всей стране. В 2020 году общий объем госзаказа связанных между собой компаний Тулепова превысил 20 миллиардов тенге, а за три года эта цифра перевалила за 40 миллиардов!

Этот успех стал возможен благодаря особым условиям, прописанным в приказе Министерства образования, где были указаны минимальные требования к некоторым видам техники. И по случайному совпадению эксклюзивными правами на поставку этого оборудования обладали как раз компании Тулепова.

Но даже в таких тепличных условиях у “Казинтерсервиса” и его коллег возникали проблемы. Например, в некоторых регионах организаторы госзакупок выбирали победителями их конкурентов. Что в таком случае сделал бы добропорядочный бизнесмен? Правильно, смирился бы с поражением и попытал счастья в каком-нибудь другом месте.

Однако Тулебай Тулепов старался забрать каждый лот, на который подавал заявку. Зная о его аппетитах, подчиненные стали откровенно водить за нос пожилого предпринимателя.

Например, юрист Ринат НОГАЙБАЕВ убедил шефа, что он находится на короткой ноге с судьями в разных областях и может легко договориться с ними, если возникнут трудности. И когда из-за тендера возникали споры, Ногайбаев брал в кассе деньги якобы для подкупа судей.

Когда у одной из компаний Тулепова не получилось забрать госзаказ Таразского колледжа железнодорожного транспорта и коммуникаций, Тулебай Танкибаевич дал команду выделить на взятки 30 миллионов тенге: половина предназначалась для судей, другая - для сотрудников департамента внутреннего государственного аудита. Правда, Тулепов не знал, что Ногайбаев просто его разводил, оставляя деньги себе.

Еще 15 миллионов бизнесмен распорядился отдать юристу для подкупа судей в Алматы, когда рассматривался иск управления образования Кызылординской области к фирме “Казинтерсервис”. На кону стоял конкурс стоимостью 2,2 миллиарда тенге. Но и эти деньги Ногайбаев присвоил.

Тулебай Тулепов и сам не чурался вести переговоры с судьями. К примеру, он договорился о встрече с судьей Анар КАРАШЕВОЙ и предложил ей за вознаграждение решить проблему с горсудом Алматы. Однако она от взятки отказалась, поэтому довести задуманное до конца бизнесмену не удалось.

Из обвинительного акта становится ясно, что поставщики оборудования готовы были пойти на любые шаги, лишь бы оставаться лидером на рынке. Например, 5 миллионов Тулепов не пожалел на то, чтобы устранить конкурента, перехватившего тендер в столице, где Высший колледж транспорта и коммуникаций хотел заказать тренажеры за 90 миллионов тенге. Ринат Ногайбаев обещал, что суды признают победителя недобросовестным поставщиком и госзаказ достанется “Казинтерсервису” или связанной с ним компании.

А для того чтобы забрать объем в Алматинском колледже моды и дизайна, коммерсанты раскошелились на 20 миллионов. Эти деньги якобы должны были забрать сотрудники прокуратуры Алматы, чтобы возбудить на конкурента уголовное дело. Ринат Ногайбаев, предположительно, приобрел на эти деньги себе квартиру.

Но если кто-то думает, что беднягу Тулепова тупо разводил его подчиненный, то это большое заблуждение. У Ногайбаева действительно были связи и он контактировал с людьми, принимающими решения. Например, с помощником председателя Верховного суда Жанибеком БАКТИЯРОВЫМ. На этой встрече Ногайбаев прямо предложил Бактиярову деньги в обмен на помощь в изменении судебного решения Верховным судом, но тот от взятки отказался.

Бизнесмены не только предлагали, но и передавали деньги важным людям. В Атырауской области им удалось подкупить местных сотрудников департамента внутреннего государственного аудита, а те помогли фирмам Тулепова забрать два тендера. В одном случае чиновникам заплатили чуть более 500 тысяч тенге, а в другом - 8,5 миллиона.

Теперь судье Залине МАХАРАДЗЕ предстоит разобраться в 11 эпизодах коррупционного характера плюс понять, в каких случаях Тулепов действительно планировал давать откаты, а в каких стал жертвой обмана со стороны своих подчиненных.

Что интересно, предприниматель вину признал и даже дал показания на своих коллег, в том числе на племянника Аргына АСКАРОВА, работавшего заместителем директора в одной из компаний, подконтрольных Тулепову. При этом руководила фирмой его жена Райхан АСКАРОВА, через которую тоже проходили деньги, выделяемые бизнесменом на взятки, однако она в число подозреваемых почему-то не попала.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее