4057

Если виноват, то почему не судят?

К президенту страны Касым-Жомарту ТОКАЕВУ обратился жамбылский предприниматель Нурахан МАХАТОВ, которого более семи месяцев держат под стражей. Его обвиняют в организации январских беспорядков за то, что он в те дни находился на площади Тараза. Бизнесмен заявил, что его просят взять на себя вину в обмен на свободу сына.

Если виноват,  то почему не судят?
Нурахан МАХАТОВ и Балкия ИБРАЕВА с внуками.

Кто такой?

Нурахан Махатов - один из крупных налогоплательщиков региона. Его основная деятельность связана со сферой строительства и проектирования. Фирмой “Табыс жоба”, которой он руководит, были спроектированы многие достопримечательности и важные социальные объекты Жамбылской области. Это и школы, и детские сады, и Парк имени Кайрата Рыскулбекова, и этнокомплекс “Тектурмас”, и даже жилые дома для работников НИИ проблем биологической безопасности, и объекты, восстановленные после взрывов на складах боеприпасов в Байзакском районе. Причем байзакские проекты разрабатывались в авральном режиме. По словам архитектора компании Ирины ГОЛУБНИЧЕЙ, в те дни они работали практически круглосуточно, потому что нужно было срочно все восстанавливать.

- Нурахан Сураншиевич очень ответственный человек. То же самое он требовал и от нас. Проект школы в селе Жибек жолы Байзакского района, которая была разрушена после взрывов, мы разработали за 10 дней, - вспоминает Голубничая.

Один из проектов ТОО “Табыс жоба” - этноисторический комплекс “Тектурмас”.

По словам супруги Махатова Балкии ИБРАЕВОЙ, вечером 5 января он, несмот­ря на уговоры остаться дома, пошел к зданию областного акимата.

- Он сказал мне: “Балкия, меня зовут аксакалы. Все они собираются. Нужно успокаивать молодежь. Стыдно будет, если я не пойду”, - вспоминает слова мужа Балкия Ибраева.

В своем обращении к президенту Махатов пишет, что просьба прийти к зданию облакимата поступила из аппарата акима области. Это было около 21.00: “Я был вместе с председателем областного совета ветеранов Еркинбеком СОЛТЫБАЕВЫМ, председателем областного маслихата Махметгали САРЫБЕКОВЫМ, депутатами областного маслихата Ерболатом САУРЫКОВЫМ и Ерканатом МАНЖУОВЫМ, призером Олимпийских игр Акжуреком ТАНАТАРОВЫМ и другими. Вместе мы пытались успокоить собравшихся у акимата людей. Потом я позвонил заместителю акима области Рустему ДАУЛЕТУ, рассказал ему о происходящем и попросил, чтобы к людям вышли представители областного акимата. Он ответил, что находится в Меркенском районе, где тоже неспокойно, и пообещал позвонить в аппарат акима области и отправить работников акимата. В этот момент послышались хлопки, после которых стало трудно дышать и слезились глаза. На некоторое время я потерял зрение и присел. В этот момент меня кто-то ударил”.

То, что Махатов был с ними возле здания областного акимата, подтверждает Еркинбек Солтыбаев:

- Я не слышал, чтобы Нурахан говорил что-то плохое или призывал к нарушению порядка или законов. Об этом мы рассказали и на допросе. До применения правоохранительными органами слезоточивого газа и светошумовых гранат мы действительно пытались успокоить собравшихся. Когда стало трудно дышать, мы побежали в сторону школы №8, которая недалеко от акимата. Там нам разрешили умыться и прийти в себя. Нурахана тогда уже с нами не было.

В это время Махатов, которому, к слову, 63 года, и другие аксакалы продолжали уговаривать разъяренную толпу разойтись. “Около 1.00 демонстранты хотели повалить памятник Жамбылу Жабаеву, установленный перед акиматом. Отстоять его удалось. Но за это меня хорошенько побили”, - пишет в обращении к президенту Махатов.

Cледствие ведут

За Нураханом Махатовым пришли 20 января. В 7.00 около 20 сотрудников Комитета нацбезопасности ворвались в дом и после проведения обыска забрали его.

“Более семи месяцев они требуют чистосердечное признание взамен на свободу моего сына, который под арестом тоже за участие в беспорядках. А почему я должен признаваться в том, чего не совершал?!” - обращается с вопросом к президенту Махатов.

В своем письме он также пишет о том, кто свидетельствует против него. По его словам, это ранее судимые демонстранты, которых пообещали освободить, если они будут указывать на него. Всех их после этого, по словам Махатова, освободили.

В нашем распоряжении оказалась информация, из которой следует, что в результате двухчасового обыска в доме Махатова и офисе ТОО “Табыс жоба” ничего противозаконного не обнаружено. Из дома его забирали со словами, что он просто свидетель. В тот же день в здании ДКНБ его допрашивали как свидетеля с правом на защиту без участия адвоката. Сразу после этого прошла и очная ставка со свидетелями Акжуреком Танатаровым и некими ЖУРЕКБАЕВЫМ и ЖАКЫПОМ. Первый утверждал, что Махатов не совершал никаких противозаконных действий и не говорил ничего плохого, а последние двое заявили, что он кричал “Шал, кет!” и призывал к беспорядкам. Правда, чуть позже они отказались от своих слов.

До получения санкции на арест двое суток Махатова держали в съемной квартире. После поместили в следственный изолятор учреждения 158/1 вместе с осужденными за тяжкие преступления, что уже нарушает закон “О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества”.

По словам родственников, за время, что длится следствие, Махатова не раз допрашивали без адвоката, шантажировали и оказывали давление. Только после обращения в областную прокуратуру его перевели в другую камеру. Антикором даже назначалась проверка по статье “пытки”…

В марте следственным судом мера пресечения в виде заключения под стражей была заменена на домашний арест. Но уже 1 апреля следствие “нашло” новых свидетелей, один из которых даже написал заявление о том, что Махатов ему угрожал, за что 3 апреля он снова оказался в следственном изоляторе.

Официально заявляют

В феврале прокуроры Жамбылской области провели брифинг, на котором рассказали о задержанных по подозрению в организации массовых беспорядков. Тогда заместитель прокурора Жамбылской области Нурбек УЛАСБЕКУЛЫ заявил, что “среди организаторов оказался крупный предприниматель региона, который с применением громкоговорящих устройств давал подробные инструкции при нападениях на здания облакимата и партии Nur Otan”. Шла ли речь о Нурахане Махатове, мы не знаем. На наш запрос в прокуратуру Жамбылской области первый заместитель прокурора области Канат МАМАЕВ ответил: “В настоящее время органом следствия в отношении запрашиваемого вами Махатова Н. и других лиц проводится досудебное расследование. Другие сведения согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства разглашению не подлежат”.

О количестве зарегистрированных дел говорили на брифинге и полицейские. В частности, бывший заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области Темирбек ОРАЗЫМБЕТОВ сказал, что “всеми правоохранительными органами зарегистрировано 73 уголовных дела, в том числе 64 - департаментом полиции”. То есть девять дел расследовали специальные прокуроры или сотрудники областного департамента Комитета национальной безопасности, куда мы также отправили запрос.

В ответе за подписью начальника ДКНБ Жамбылской области Нурлана КАРИБЖАНОВА говорится: “Уголовные дела по январским событиям расследуются межведомственной следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры. Согласно cт. 18-1, ч. 2, п. 3, закона “О средствах массовой информации” в предоставлении информации по запросу отказывается, если запрашиваемая информация относится к информации с ограниченным доступом.

Согласно ст. 201, ч. 1, УПK данные досудебного расследования не подлежат разглашению...”

Оба ведомства не ответили на вопрос: если есть доказательства того, что Махатов “с применением громкоговорящих устройств давал подробные инструкции при нападениях на здания облакимата и партии Nur Otan”, то почему дело до сих пор не дошло до суда?

Верят в справедливость

Родные, друзья, коллеги и односельчане Нурахана Махатова не теряют на­дежды на справедливость. Я побывала в его родном ауле Кызыл дихан, а также селах Жас оркен, Кызыл кайнар и Гродеково. У кого бы ни спросила, все его знают и отзываются только положительно. Например, многодетной семье Шораевых из села Кызыл кайнар он помог построить дом.

- Нурахан-ага нам много помогал. Мы ему очень благодарны. Он вообще много кому помогал, - говорит многодетная мама Айнур ШОРАЕВА.

Ее словам вторит другая многодетная мама Зульфия ЖУМАБАЕВА из села Жас оркен, которая говорит, что Махатов поддерживает их семью уже более 15 лет.

В родном селе Кызыл дихан он построил детский сад, мечеть, обновил инфраструктуру, планировал построить школу.

- Он никогда не забывал о родном ауле. Многих односельчан он обеспечил работой. От него, кроме пользы, ничего не видели. У любого спросите в селе, каждый скажет, что хотя бы раз он ему помог, - говорит житель села Кызыл дихан Азим МЕДЕУОВ.

Тепло о Нурахане Махатове отзываются имам мечети многонационального села Гродеково Дурсун КАРАОГЛЫ и ее прихожане.

- У мечети нет бюджета. Мы существуем за счет пожертвований. Иногда он спрашивал у нас, нуждается ли кто-нибудь в помощи. Даже окна в нашей мечети заменил на новые по личной инициативе, - рассказывает Караоглы.

Говорят, что с будущими архитекторами, которые проходили у него практику, Махатов даже ходил на защиту дипломов и радовался не меньше их, когда защита проходила успешно.

Поддерживал он и творческую молодежь. Он единственный из предпринимателей, кто на протяжении многих лет помогал местным кавээнщикам.

- Благодаря ему мы играли в республиканской лиге, представляли нашу область на разных фестивалях. Без его поддержки это было бы невозможно, - говорит жамбылский кавээнщик Еламан ЮСУП.

Люди надеются на скорейшее возвращение Нурахана Махатова. Но больше всего его и его сына Каната ждут дома дети, внуки и правнуки.

Семья Махатовых просит президента услышать их и взять это дело на личный контроль. Они не требуют поблажек и сни­с­хождения, а просят всего лишь открытого и справедливого рассмотрения дела.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора и из архива семьи Махатовых, Тараз

Поделиться
Класснуть