990

Развращение, которого не было

Актюбинский суд оправдал женщину, ранее осужденную на девять лет за развращение собственной дочери.

Развращение, которого не было

К длительному заключению молодую актюбинку, работавшую репетитором, суд приговорил в мае этого года. Ее знакомого также признали виновным в совершении развратных действий без применения насилия в отношении малолетней, в данном случае родной восьмилетней дочери осужденной. Мужчину приговорили к семи годам заключения.

По версии следствия, в октябре 2020 года женщина и ее знакомый сделали фотографии гениталий девочки. Позже эти снимки в телефоне ребенка обнаружил отец, когда забрал девочку на выходные дни к себе домой. Он же уверял, что дочь рассказала, что ее фотографировал некий дядя, а мама подсказывала позы.

Однако облсуд, куда поступило апелляционное заявление от адвокатов, оправдал осужденных. Судебная коллегия обратила внимание на то, что осужденные “имеют неоспоримое алиби на момент якобы совершения преступления”.

А именно: детализация телефонных звонков, зафиксированных базовыми станциями Kcell и Tele2, указывает, что мать девочки и ее знакомый 30 октября 2020 года в 15.35 и 15.36, когда были сделаны интимные фото, находились в разных частях города и не были вместе. К примеру, в указанное время женщина находилась в школе с сыном, об этом свидетельствует журнал регистрации посетителей, а ее знакомый разговаривал по телефону с судебным исполнителем.

Показания малолетней тоже вызвали сомнения у суда.

- По заключению психолога-криминалиста, девочка находится под влиянием отца, с которым мать в разводе. Фото, о которых идет речь в обвинении, сделаны во время развода родителей. Отец и мать девочки судились по вопросу общения с детьми. Указанные фото были сделаны с телефона девочки, не были кому-либо пересланы и сразу удалены, - отметили в пресс-службе Актюбинского облсуда.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть