1252

Некухонные разговоры

В Петропавловске супружескую пару осудили за экстремизм на пять лет тюрьмы.

Некухонные разговоры

Петропавловский горсуд установил, что в декабре прошлого года муж и жена вышли в эфир в чате “Рулетка” и пропагандировали нарушение целостности Казахстана в части неприкосновенности и неотчуждаемости его территории. Супруги открыто выражали иному лицу, не являющемуся сторонником присоединения Северо-Казахстанской области к Российской Федерации, социально опасные высказывания, влекущие политические и социальные риски в части сохранения унитарности страны.

Им предъявили обвинение по части 2 статьи 180 Уголовного кодекса (“пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казах­стан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства, совершенные группой лиц, с использованием сетей телекоммуникации”).

Супруги свою вину не признали и просили их оправдать. Но суд посчитал, что вина их доказана, к делу приложена видеозапись, по которой была проведена экспертиза. Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому - минимальное наказание по этой статье. Условное осуждение за экстремистское преступление не предусмотрено.

Суд назначил каждому из супругов по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор уже вступил в законную силу.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото Олега СПИВАКА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть