1440

Майнеры, наркотики, оружие

В Казахстане задержали банду, которая выбивала долги, покровительствовала нелегальным майнерам и поставила на счетчик айтишника, чтобы тот помогал добывать легкие деньги.

Майнеры, наркотики, оружие

ОПГ, состоявшая из 23 человек, орудовала в Алматы, Шымкенте, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областях. Это в основном бывшие осужденные, которые с помощью угроз, насилия и применения оружия держали в страхе местное население.

- За счет деятельности подконтрольных им незаконных майнинговых ферм на территории Талгарского района Алматинской области преступники получали ежемесячную прибыль в размере 300-500 тысяч долларов. При обысках на незаконных майнинговых фермах были задержаны семь членов преступной группы, - рассказала представитель Министерства внутренних дел Актоты БОРАНОВА в понедельник на брифинге.

Помимо этого преступники угрозами и шантажом принуждали 36-летнего специалиста в сфере IT-технологий организовывать работу майнинговых ферм.

Любопытно, что в ОПГ затесался один военнослужащий, у которого полицейские изъяли автомат АКСУ, 60 патронов и пистолеты марок “Сталкер” и “Ретай”. В ходе обысков оперативники изъяли вещдоки и орудия преступлений, черную бухгалтерию, более шести тысяч наименований оборудования для работы майнинговых ферм на семь миллионов долларов, пистолет Макарова и три комплекта подложных автомобильных номеров.

Актоты Боранова рассказала также о парочке, организовавшей в Telegram интернет-магазин, через который в особо крупном размере продавали наркотики в Нур-Султане. Этот канал попал в поле зрения полицейских при мониторинге соцсетей.

Установив личность администратора сайта, стражи порядка начали наблюдать за ним, чтобы установить все возможные связи с поставщиками и закладчиками наркотиков.

- Задержание проводилось сразу по двум адресам. Владелец магазина был задержан с поличным во время закладки синтетических наркотиков. В момент задержания в машине было обнаружено 60 свертков с мефедроном, приготовленных к продаже.

Наркотики для конспирации при возможном задержании были спрятаны в помятой жестяной пивной банке, которая валялась в салоне автомобиля, - сообщила подробности Боранова.

Задержали и сожительницу нар­которговца, которая участвовала в распространении наркотиков как администратор сайта. При обы­ске их квартиры изъяли еще 157 расфасованных доз мефедрона, пластиковые лотки с нар­котиком, а также 886 желатиновых капсул со смолой каннабиса. В общей сложности полицейские изъяли более трех килограммов мефедрона и 260 граммов каннабиса, что позволило не допустить распространения более 10 тысяч доз наркотиков.

Полиция уже установила канал поставки наркотиков в столицу. Сожителям-наркоторговцам грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В завершение брифинга Боранова напомнила, что с 25 апреля этого года МВД проводит акцию по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. На эти цели из рес­публиканского бюджета выделили более 88 миллионов тенге. За добровольную сдачу оружия полагается выплата от 10 до 100 месячных расчетных показателей за каждую единицу в зависимости от ее состояния. На данный момент казахстанцы, сдавшие оружие, уже получили 85 миллионов тенге.

- За три месяца акции поступило 1002 заявления от граждан, которыми добровольно сдано 1288 единиц огнестрельного оружия и 9477 патронов. В связи с освоением выделенных денежных средств акция приостановлена в Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской, Костанайской, Туркестанской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях, - заключила представитель МВД.

Лэйла ТАСТАНОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть