1013

Опасные пути-дороги

В Казахстане пресекли три организованные преступные группы, занимавшиеся поставкой и сбытом наркотиков каннабисной группы и “синтетики”. В целом за первое полугодие этого года выявили порядка 1300 наркопреступлений. Об этом сообщили в понедельник на брифинге в Министерстве внутренних дел.

Опасные пути-дороги

По словам начальника управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжана АМИРХАНОВА, три ОПГ сбывали наркотики в Нур-Султане, Атырау­ской и Павлодарской областях. Наркодилеры хранили пакеты с дурманящим веществом в квартирах прямо в шкафах среди подушек, одеял и прочих домашних вещей.

С начала этого года полиция выявила почти 800 фактов сбыта и 227 хранения наркотиков в особо крупном размере. Изъято свыше 3,3 тонны различных видов, в том числе порядка двух тонн марихуаны, 366 килограммов гашиша и 84 кило синтетических наркотиков.

- Ликвидирована 21 нарколаборатория в Нур-Султане, Алматы, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Карагандинской областях. С начала года выявлено и направлено для блокирования 1400 интернет-ресурсов. По фактам сбыта наркотиков посредством интернет-ресурсов зарегистрировано 103 уголовных дела. По рекламе и пропаганде наркотиков расследуется 57 уголовных дел, - сообщил Амирханов.

В свою очередь старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Актоты БОРАНОВА рассказала о происшествиях на дорогах:

- Последние пять лет ежегодно погибают более двух тысяч человек, еще свыше 20 тысяч получают травмы. За шесть месяцев текущего года зарегистрировано больше шести тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 947 человек, 8110 получили ранения.

По словам Борановой, основной причиной большинства ДТП является сознательное нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения. При этом 95 процентов ДТП совершаются по вине водителей.

По причине превышения скоростного режима зарегистрировано около 1,5 тысячи ДТП, в которых порядка 300 человек погибли и около двух тысяч получили ранения.

- По вине пешеходов совершено порядка 200 ДТП, в которых погибли свыше 40 человек и порядка 150 были травмированы.

С начала года зарегистрировано свыше 1,2 тысячи ДТП с участием детей, в которых более 70 погибли и порядка 1,5 тысячи получили ранения, - проинформировала Актоты Боранова.

Она рассказала об аварии, которая произошла 28 июня в Карагандинской области на мосту через реку Нура. Водитель автомобиля марки Honda Odyssey, совершая обгон, допустил столкновение с Volkswagen Golf, двигавшимся во встречном направлении. В результате оба водителя погибли, девять пассажиров, семь из которых дети, госпитализированы.

В тот же день в Западно-Казахстанской области на автодороге Уральск - Атырау водитель допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего он, ребенок и один взрослый пассажир погибли.

- В обществе должно быть жесткое неприятие хамства на дорогах, бравады и лихачества, вождения автомобиля в алкогольном или в наркотическом опьянении, - заключила Боранова.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть