Коварный знакомец
Столичные полицейские задержали серийного преступника, умеющего располагать своих жертв к доверию.

Первым в органы правопорядка обратился потерпевший, который рассказал, что вечером у магазина с ним разговорился неизвестный мужчина. После общения он попросил вызвать такси через мобильное приложение. Ничего не подозревавший гражданин начал подбирать для него маршрут. В какой-то момент злоумышленник выхватил из рук телефон и убежал.
По факту грабежа началось досудебное расследование, и 39-летнего подозреваемого задержали. После этого полицейские установили его причастность к другим преступлениям. Выяснилось, например, что несколькими днями ранее он, познакомившись с мужчиной, предложил вместе выпить. Когда торжества по случаю знакомства вышли на новый виток, он собрался за добавкой. Однако, сославшись на то, что у него нет денег, взял телефон собутыльника для использования мобильного банкинга. Конечно, ни новой бутылки, ни нового друга тот так и не увидел.
Как установили сыщики, еще через пару дней все тот же негодяй украл велосипед. Заметив на улице парня на скутере, мужчина остановил его и попросил покататься, оставив при этом велосипед. Чтобы не вызывать подозрения, сделал круг и вернулся. Затем честно попросил сделать еще один круг и на сей раз уехал в неизвестном направлении.
В настоящее время задержанный находится под арестом.
Владислав ШПАКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан