2856

Задержание с особой жестокостью

Костанайские полицейские при задержании едва не выбили глаз жителю столицы Роману МИКОЛАУСКАСУ. Инцидент случился в сентябре прошлого года, когда парень приехал из Нур-Султана на родину в Костанай. Сейчас его судят по обвинению в приобретении и сбыте наркосредств.

Задержание с особой жестокостью

Из свидетеля, имеющего право на защиту, он быстро стал подозреваемым, а затем и обвиняемым.

Но до сих пор неясен вопрос доказанности его вины: не оговорил ли себя Роман, подверг­шийся жестокому обращению и пыткам? В сравнении с этим тот факт, что в ночь задержания силовики умудрились снять с карты Миколаускаса деньги и купить на них себе еды, выглядит сущей мелочью.

За этой историей пристально следят сотрудники костанайского филиала бюро по правам человека. Правозащитники считают: это ненормально, когда обвиняемого довели до суда, проволокитив расследование обстоятельств, из-за которых он фактически стал инвалидом и был беззащитным от произвола людей в погонах.

Интересно, что следствием по делу о том, как полицейские повредили глаз Миколаускасу (сейчас он видит им всего на несколько процентов), занимается антикор. Правозащитники считают, что в соответствии с законом дела о пытках должна расследовать спецпрокуратура. Месяц назад Генпрокуратура согласилась с их мнением о волоките следствия, о чем она сообщила им в ответе на запрос.

Главный надзорный орган возобновил расследование прерванного дела по факту пыток, совершенных группой лиц, и возбудил дисциплинарное производство в отношении следователя. Органу уголовного преследования даны указания о проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Вот только, по словам адвоката пострадавшего Талгата ТЕМЕРБУЛАТОВА, дело не сдвинулось ни на йоту. Уже больше месяца о действиях следствия ему ничего не известно.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее