17467

Побочный доход

Оперуполномоченный управления криминальной полиции Алматы почти год брал деньги за то, чтобы не искать находящегося в розыске преступника.

Побочный доход

В Медеуском районном суде №2 на днях огласили приговор по делу 41-летнего Талгата УТЕНОВА. Опытный опер оказался на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве: антикоррупционная служба установила, что он в течение 11 месяцев получал вознаграждение за то, что… не делал свою работу. А началось все с некоего Бердибека БАЛКИБЕКОВА. В 2019 году его обвинили в мошенничестве и подделке документов и приговорили к лишению свободы на 5 лет.

Наказание преступнику вынесли в разгар карантина, когда судебные процессы проходили в режиме онлайн. Вот и постановление горсуда Алматы он заслушал, находясь у себя дома. Балкибекову объяснили, чтобы он никуда не уходил, за ним в течение трех суток приедут полицейские. Как уверяет сам Бердибек, он честно ждал, когда его заберут, но про него как будто забыли. И вот тогда мошенник понял, что очень не хочет за решетку, и решил поискать варианты.

У своего знакомого Ансара КАЖМУХАНУЛЫ он поинтересовался, нет ли человека, способного помочь в решении вопроса. У того как раз был приятель в полиции - старший оперуполномоченный Талгат Утенов. Оперу объяснили, что от него требуется, и стороны быстро пришли к взаимопониманию. Балкибаев, к тому моменту уже объявленный в розыск, согласился оплачивать ежемесячную ренту за то, чтобы Утенов с коллегами не слишком активно его искали. На том и разошлись.

И схема оказалась рабочей: Балкибаев переводил 500 тысяч тенге родственникам Ансара Кажмуханулы, а оттуда деньги уходили родственнице Утенова. И все продолжалось довольно долго - с декабря 2020 по октябрь 2021 года. Общая сумма вознаграждения превысила 6 миллионов тенге.

Ну а осенью 2021 года о маленьком бизнесе опера из криминальной полиции узнали в антикоре. Борцы с коррупцией быстро вычислили Балкибаева и Кажмуханулы. Те сразу же во всем признались, добровольно выдали следствию свои мобильные телефоны и согласились сотрудничать. В результате были добыты неопровержимые доказательства вины полицейского: переписки, записи разговоров, аудиосообщения, где шла речь о переводе денег. После этого подполковника полиции задержали.

На скамье подсудимых в итоге оказались двое - Бердибек Балкибеков и Талгат Утенов. Первого обвинили в даче взятки, а второго - в мошенничестве. К слову, оперуполномоченный своей вины не признал, заявив, что никому ни в чем не помогал, а деньги получал от приятеля Кажмуханулы в качестве возврата долга. Суд эти аргументы не убедили, поэтому Утенова приговорили к 4 годам лишения свободы, а Балкибекову фактически оставили его первый срок в 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть