2114

Спасибо нашим докторам!

В Алматы врачи спасли девочку, выпавшую из окна восьмого этажа. Сейчас малышка уже дома. Ей потребуется длительная реабилитация.

Спасибо нашим докторам!

Жуткая история произошла 7 апреля. Взрос­лых дома не было. 4-летнюю малышку оставили со старшей несовершеннолетней сестрой. Кроху, лежащую на асфальте, обнаружили соседи. Они и вызвали скорую.

- Состояние было крайне тяжелое, угрожающее жизни. Мы диагностировали разрыв обоих легких, ушиб сердца и головного мозга, множественные ссадины, постгеморрагический и посттравматический шок, острую дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность, - сообщил заместитель главного врача Центра детской неотложной медицинской помощи Динмухамед РУЗУДДИНОВ.

О случившемся девочка ничего не помнит. Но, как рассказала нам ее мама, она очень напугана и боится посторонних людей.

- Я молюсь за врачей, которые спасли жизнь дочери, - призналась женщина. - Это мне урок на всю жизнь!

Не иначе как чудом называют сотрудники Центра детской неотложки эту историю. Они рассказали, как несколько лет назад им также удалось сохранить жизнь ребенку при падении, и тоже с восьмого этажа. Но был в практике медиков и случай, когда при падении из окна на первом этаже малыш скончался до приезда скорой помощи.

- Только за прошлый год в связи с падением с высоты к нам доставили более 20 детей, - привел цифру Динмухамед Рузуддинов.

Главная причина таких трагедий - москитные сетки, создающие иллюзию безопасности. При этом сегодня существуют устройства, позволяющие избежать трагедии. Ответственность за подобные случаи лежит и на родителях. Как отметили в пресс-службе департамента полиции Алматы, по факту падения ребенка начато разбирательство.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть