15584

Посторонним вход разрешён

Прокуратура Талгарского района выявила канал по незаконному въезду в страну граждан Афганистана, в том числе возможных членов террористических организаций.

Посторонним вход разрешён

Январские события заставили по-новому взглянуть на ряд вопросов, связанных с национальной безопасностью, в том числе изучить миграционные потоки. Граждане иностранных государств могут въезжать на территорию Казахстана при соблюдении определенных условий. Например, некоторые из них должны иметь приглашение от друзей или родственников-казахстанцев. Однако, как выяснили сотрудники надзорного органа Алматинской области, эти ограничения можно легко обойти.

- После выступления главы государства на заседании мажилиса 11 января мы провели анализ миграционных процессов в нашем регионе, - объясняет прокурор Талгарского района Бакустар КЫДЫРБАЕВ. - В частности, изу­чались вопросы по въезду через наш район граждан ряда стран, в том числе из Афганистана. По документам все вроде бы выглядит законно: у всех на руках были приглашения из Казахстана, при этом бумаги изучали сотрудники уполномоченных госорганов. Но стоило копнуть чуть глубже, обнаружились многочисленные нарушения.

Речь идет в первую очередь о махинациях при оформлении приглашений.

- Оказалось, что далеко не у всех были настоящие приглашения, - продолжает прокурор. - Например, только по одному факту установлено, что гражданин Казахстана, якобы подавший заявку на въезд друга, на самом деле даже не бывал на территории нашего района, а постоянно проживает и прописан в Мангистауской области. Да и друзей у него в Афганистане нет, и о своем приглашении он узнал от нас. Более того, оказалось, что и нотариус, оформивший документ, лишен лицензии много лет назад, то есть кто-то просто воспользовался его печатью и бланком. Всего мы вы­явили более 20 таких случаев.

Чем же опасен незаконный въезд граждан Афганистана в Казахстан?

- Давайте начнем с того, что некоторые иностранцы впоследствии получают наше гражданство, якобы являясь этническими казахами, хотя их документы могут быть подделаны. В этой части мы проводим дополнительную проверку, - уверяет Бакустар Кыдырбаев. - Второй момент - при опросе эти граждане признаются, что оплачивали приглашение у себя на родине. То есть в Казахстане кто-то поставил на поток и сделал своим бизнесом въезд афганцев. Ну и третий фактор: мы предполагаем, что благодаря этому механизму в страну могли проникнуть участники запрещенных в Казахстане религиозных организаций, в том числе боевики, воевавшие в различных горячих точках.

И это предположение основывается на анализе перемещений таких лиц.

- Мы отследили по базе данных маршруты таких лиц, - объясняет Кыдырбаев. - Например, человек въезжает в Казахстан, затем сразу же улетает в ОАЭ, после чего возвращается к нам через Таджикистан, затем летит в другую восточную страну. Хорошо, если он бизнесмен и все его поездки связаны с делами, но почему тогда такой человек воспользовался поддельными документами, чтобы оказаться в Казахстане?

Прокурор также акцентирует внимание, что аналогичная ситуация может сложиться и в других регионах страны.

- Мы ради интереса изучили данные по соседним районам Алматинской области, - продолжает Бакустар Кыдырбаев. - И увидели, что у соседей дела обстоят ровно так же: просто смотрим, где зарегистрирован человек, приглашающий граждан Афганистана, и выясняется, что он не живет в нашей области. Это уже повод для сомнений. Большой процент иностранцев въезжает через южные регионы - там тоже необходимо разбираться. По итогам нашей проверки направлена служебная записка в вышестоящую инстанцию, а также зарегистрировано уголовное дело, переданное для расследования в антикоррупционную службу. Мое мнение: без помощи сотрудников госорганов организовать такой канал просто невозможно, поэтому совместно с антикором мы разбираемся в указанных нарушениях и ищем виновных.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть