Неймётся людям
В Актобе выявили очередную финансовую пирамиду.
В этот раз в полицейских сводках фигурирует так называемый потребительский кооператив GAP. Он работал почти в 20 городах Казахстана. Чтобы получить новенькие автомобиль или квартиру, людям предлагали вложить 10 процентов от стоимости приобретаемого имущества.
При этом GAP обещал беспроцентный кредит нерезидентам, официально безработным и даже тем, у кого плохая кредитная история. Сам кооператив ничего не производил и, как показало расследование, начавшееся в других городах, просто перераспределял вклады. В итоге старые пайщики обогащались за счет новых.
Про тех, кто таким образом в рассрочку получил автомобиль или жилье, снимали ролики. Их затем размещали в соцсетях, привлекая тем самым новых клиентов.
Сейчас правоохранительные органы Актобе начали досудебное расследование по факту создания и руководства финансовой пирамидой. А сколько человек пострадало от ее деятельности, пока неизвестно.
Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

