2257

Эхо января: террористы, снайперы, провокаторы

В трагических событиях начала года участвовали 12 организованных преступных групп

Эхо января: террористы, снайперы, провокаторы

“Засветились” люди Дикого Армана, члены ОПГ “Казахстанские” и “Айшуак-Жантугел”. Арестованы 23 человека, включая четырех преступных авторитетов. О ходе расследования уголовных дел, связанных с январскими событиями, рассказали представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По словам заместителя начальника первой службы Генпрокуратуры Елдоса КИЛЫМЖАНОВА, подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признаны на сегодня 547 лиц, 269 из которых находятся под арестом.

- В Алматы 25 марта арестован Ш., который похитил винтовку из оружейного магазина “Анна” и совершил нападение на аэропорт, департамент и управление полиции Алмалинского района. Органами правопорядка установлен Н., который 5 января в группе лиц участвовал в захвате здания “Казаэронавигации” и отключении освещения взлетно-посадочной полосы аэропорта Алматы. 4 апреля задержаны 10 жителей Алматинской области, причастных к организации массовых беспорядков перед акиматом, - рассказал Килымжанов.

Помимо этого в Шымкенте задержали гражданина С. по подозрению в финансировании массовых беспорядков и доставке арматуры, камней и коктейлей Молотова, использованных 5 января при нападении на акимат и департамент полиции. Выявили также 52 участника массовых беспорядков на площади этого города, 12 провокаторов удалось определить по видеозаписям.

В Жамбылской области установили пятерых организаторов, 11 провокаторов и 140 активных участников беспорядков. Арестовали двоих лидеров ОПГ.

- Продолжаем работать по фактам оставления зданий департаментов КНБ и полиции Алматинской, Жамбылской и Кызыл­ординской областей и аэропорта Алматы. Руководители этих органов признаны подозреваемыми.

Задержан экс-заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области. Он отвечал за хранение служебного оружия и допустил расхищение части арсенала. В результате на руках у преступников оказалось 610 единиц оружия, в том числе автоматы, пистолеты и гранатометы, - сообщил прокурор.

На данный момент нашли лишь 206 единиц оружия, оставшаяся часть находится у преступников.

- Задержан также начальник линейного отдела полиции аэропорта Алматы. Он не исполнил свои служебные обязанности: оставил аэропорт без охраны, тем самым допустил его захват. Хотя в аэропорту находились 165 силовиков, в том числе 40 полицейских, 65 пограничников и 60 сотрудников службы авиационной безопас­ности. Все они были вооружены достаточным количеством огнестрельного оружия для отражения нападения, - отметил Килымжанов.

Генпрокуратура продолжает также выяснять обстоятельства гибели людей в ходе погромов. Установлены причины применения табельного оружия полицейскими Кызылординской области в отношении 24 лиц. Так, 5 января на местную полицейскую службу было совершено вооруженное нападение.

- Террористы на грузовой автомашине протаранили ворота здания, где открыли стрельбу из охотничьих ружей, сожгли конт­рольно-пропускной пункт, камеры центра оперативного управления и патрульные автомашины. В этой связи полиция вынуждена была применить табельное оружие, стреляя сначала в воздух, а потом прицельно по конечностям нападавших. Однако это не остановило их. Находясь под воздействием алкоголя и наркотиков, они неоднократно штурмовали здание, - рассказал Килымжанов.

После второй атаки группа из шести лиц под видом переговоров вызвала руководство полиции - начальника местной полицейской службы ИБРАЕВА и командира роты ЕСТАЕВА. Воспользовавшись моментом, один из переговорщиков О. в упор выстрелил из обреза в Естаева. Ответным огнем стрелявший был убит. Командира роты с многочис­ленными ранениями и большой кровопотерей доставили в реанимацию, его чудом удалось спасти.

- За 12 часов осады было совершено более десяти вооруженных нападений на здание местной полицейской службы. В результате их отражения погибли 20 нападавших. Также совершена попытка захвата здания городского управления полиции Кызылорды. При отражении атаки применено оружие в отношении четырех нападавших лиц, которые скончались, - заявил представитель Генпрокуратуры.

В тот же день, 5 января, в Атырауской области преступники устроили погром в здании акимата, применяя насилие в отношении полицейских и военнослужащих. Оружие, подчеркнул Килымжанов, полицейские не применяли до последнего, даже когда многие из них получили тяжкие телесные повреждения. После неоднократных выстрелов в воздух и реальной угрозы жизни полицейские все же использовали огнестрельное оружие, от которого погиб один нападавший.

- Специальные прокуроры по результатам судебной молекулярно-генетической экспертизы установили личность убитого снайпера в Алматы. Всего было четыре стрелка. Тело убитого сообщники забрали с крыши и оставили в районе городской больницы, позже оно было обнаружено в городском морге. Им оказался гражданин С., который, расположившись на крыше жилого дома, вел прицельный огонь в сотрудников полиции. В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению остальных трех террористов, - сказал Килымжанов.

Между тем начальник следственного департамента МВД Санжар АДИЛОВ сообщил, что в производстве сейчас находятся 1090 уголовных дел, под стражей - 165 лиц, все они совершили тяжкие и особо тяжкие преступления при отягчающих обстоятельствах.

Из-под стражи освободили 315 подозреваемых - тех, кто впервые совершил преступление и признал вину.

- Осуждены 168 лиц. Руководствуясь принципами гуманизма, с учетом полного раскаяния и принятых мер по заглаживанию нанесенного ущерба, 147 лиц (из 168. - Л. Т.) осуждены с мерами наказаний, не связанными с изоляцией от общества, - отметил Адилов.

Он также сообщил, что полицейские обнаружили и изъяли похищенное имущество граждан на общую сумму более 340 млн тенге.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее